11 сентября 2013 г. 18:04

Эта книга стала для меня неприятным разочарованием. До прочтения я был знаком с Прохановым по многочисленным выступлениям на ТВ и газетным статьям.Человек он безусловно яркий и идейный. И многие его идеи я разделяю.

Именно знакомство с автором и сподвигло меня к прочтению романа. Романа, который оказался очень слабым произведением. Сначала читается хорошо, живо и интересно, много ярких сравнений, образов эпитетов. Но потом, когда эта перенасыщенность образами и сравнениями продолжается, продолжается и продолжается, это начинает очень утомлять. Как хорошее в превосходном качестве становится плохим, так и эта образность романа превращается в приторность.

Сюжет тоже проседает и зияет дырами. Главный герой большую часть романа напоминает благонамеренного идиота, который мечется как известная субстанция в проруби, и это назойливое метание не вызывает ничего кроме разочарований, но чаще - просто смеха, желчного смеха. Проханов пытается заставить читателя сопереживать герою, но не добивается ровным счётом ничего.

Конец романа получится скомканным, как будто автор всеми правдами и неправдами попытался свести воедино все сюжетные линии, в результате чего много оказалось притянутым за уши, многое нелогичным, а то и до нелепого смешным.

Роман-разочарование. Большой, с огромным количеством воды. С двухсотой страницы я читал его вообще по диагонали, и не бросил чтение только из уважения к Проханову. Думаю, это было первое и последнее большое произведение Проханова, которое я прочитал.