21 августа 2022 г. 15:14

3 Спойлер Книга о встрече двух больных людей и их дисфункциональных отношениях.

Главным героям по-хорошему нужно искать не партнеров, а психотерапевтов. Причем я думаю, что в обоих случаях последним удалось бы без проблем закрыть ипотеку, прийди к нему Джейн или Мистер Рочестер. И если Вам кажется, что это книга про любовь, то у меня для Вас плохие новости. Здесь вообще нет здоровых отношений.
Эту книгу можно идеально описать строчками из песни:

Some of them want to abuse you
Some of them want to be abused

Но по порядку:
Джейн Эйр, или та, которая wants to be abused. Вечная жертва, по ее же собственному мнению рожденная страдать, ищет себе тирана и узурпатора.

Забитый, не знавший ни родительской любви, ни вообще нормальных семейных отношений ребенок. Её унижают в доме тёти все, даже прислуга. И причём, казалось бы хорошая служанка Бесси, тоже презирает её за слабость. "Если Вы будете боться людей, они не станут любить Вас," говорит она перед отъездом Джейн в интернат.
Видимо Джейн делает какие-то выводы- маятник её психики откатывается в противоположную крайность, потому что буквально сразу по приезде в школу в диалоге с новой знакомой она говорит "Когда нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар - я уверена в этом, - и притом с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас." Откуда? Она буквально несколько дней назад боялась всего, а тут уже "раздаёт направо и налево". Правда только мысленно. Потому что по факту опять стоит, молчит и терпит все несправдливые обвинения в свой адрес. Но и, конечно же, Эллен-той самой подружке- удаётся оказать влияние на Джейн, и маятник опять качнулся в другую сторону- теперь Джейн уверена, её призвание служить другим и жить ради других. Без разбору, кому, зачем. Не важно. Важно принести себя в жертву. Так она попадает на работу гувернанткой и встречает такого же откровенно больного мужчину. Он хамит ей с первого дня, называет её ведьмой, обращается с ней, как с глупой овцой, унижает её, игнорирует, заставляет делать то, что ей не нравится и что проиходит дальше? Конечно же, Джейн в него влюбляется. Ну, а как же иначе. Её не смущает вообще ничего. Ни-че-го. Даже то, что он практически организовал свадьбу с другой. Но он объясняет ей- заблудшей овечке, что это всё такая "любоф" и всё, что он делал с самого начала, это просто чтобы показать ей его чувства и вызвать в ней ответные. Ну, а мы помним, что у Джейн конкретно проблемы с восприятием себя, мира и нормы. За неимением никакого опыта нормальных отношений или общения с мужчинами в жизни в принципе, она, конечно же, тоже в него "влюбляется".
По-хорошему Джейн всё равно, был бы это мистер Рочестер или кто другой. У неё есть определенный набор пунктиков, которые надо выполнить:
1. Люди должны любить. "Human beings must love something."
2. Люди никогда не могут быть удовлетворены спокойствием. Они найдут себе "приключений" или создадут их себе сами. "It is in vain to say human beings ought to be satisfied with tranquility; they must have action; and they will make it if they cannot find it. "
3. Люди не созданы для счастья. "Human beings never enjoy complete happiness in the world."

БИНГО! В больной голове Джейн всё сложилось идеально: внушить себе, что любишь больного абьюзера по соместительству первого встречного, чтобы потом максимально страдать.

А дальше, всё стало только лучше! Ведь оказалось, что он женат! ДЖЕК ПОТ не иначе. Ведь теперь можно бежать от него в ночи, без денег, без всего, чтобы спать в поле на камне, бояться быть убитой животными или злодеями, а главное страдать, страдать, страдать и страдать. Ах, это ли не мечта!

Интересно, что когда она попадает в другой дом, её история буквально повторяется. Она опять попадает в дисфункциональные отношения с мужчиной. Она делает то, что он хочет против её воли. Она плачет, боится его, но все равно идёт и садится рядом с ним учить то, что она не хочет, потому что у неё в голове установка - страдать, служить. Сначала она не решается уехать с ним, потому что тогда страдания по Рочестеру станут бессмысленными, но позже ей начинает казаться, что может её миссия- страдать в Индии в качестве жены нелюбимого человека.

Поэтому Джейн решается в путь. Надо съездить, узнать, как там Рочестер и уже выбрать того, с кем хуже. И снова ДЖЕК ПОТ! Рочестер слепой калека. Ну, тут уже для Джейн все решено. Теперь точно он. Глаз уже обратно не вырастет да и руку точно не пришьют. Это старадания навсегда. Нет, даже так НАВСЕГДА! Одни плюсы:
- тиран, врун, интриган, абьюзер;
- обманул у алтаря;
- дом сгорел;
- слепой и без руки.
Не жизнь, а мечта! И нет, нет не говорите мне, что в книге не о том. Там именно о том. Вот, что говорит ей Рочестер при встрече:
because you delight in sacrifice = "тебе нравится страдать/ ты наслаждаешься страданием." Он это знает, она это знает.
Она ужасно боялась жить с ним, когда он был полон сил и обещал возить её по свету и делать подарки. Но как только он стал слаб и немощен, Джейн вернулась к нему навсегда. "I love you better now, when I can really be useful to you"= Сейчас, когда я могу действительно быть полезной для Вас, я люблю Вас сильнее. Она сама себя воспринимает исключительно как инструмент, которым не то, что можно, а нужно пользоваться.

Мистер Рочестер, или тот, который wants to abuse you. Лгун, эгоист, абьюзер и тиран.
С ним как будто все понятнее. Такой же несчастный, брошенный на произвол отцом по каким-то несуразным причинам. Более того, даже ужасно обманутым своей же семьей. Уж не знаю, женился ли он по расчёту в том числе, ведь дамочка ему сначала нравилась. И вот, застряв один на один со своей бедой, он настолько окаменел и очерствел, что вообще перестал считаться с людьми вокруг.
Он выбрал Джейн, как выбрал бы любую другую убогую и забитую. Он же ничего о ней не знал. Он ее выбрал, потому что именно над ней мог безнаказанно издеваться и демонстрировать свою власть. Что ни скажи, то сделает. Своих чувств нет, своих желаний нет, всё время молчит, всё терпит. С Бланш Ингрэм так не прокатит. Красивая, богатая, это да. Но ноги об себя вытирать не даст. А эта даст. И потом ещё поклонится "хозяину."
У него уже давно не осталось никаких принципов. Даже после того как вскрывается его брак, он не в состоянии понять, что Джейн с ним не убежит во Францию, чтобы "скрасить его горе и одиночество". Он удивляется, "почему? у тебя ведь нет семьи и друзей, некому тебя осуждать." Читай: "странно, я ж то тебя такую сироту специально и искал, чтобы никто не заступился и забрал от меня." И ведь там есть момент, где домоправительница ей говорит, чтобы она не торопилась и была осторожна с Рочестерем. Ну, у Джейн, понятно, свои причины убежать, но не суть.
Вроде бы пытается этот Рочестер сделать что-то хорошее: вот девочку привёз, нанял гувернантку. Но как он к ней относится? Как и ко всем вокруг- людям третьего сорта. А взял так, на всякий случай, вдруг там наверху потом зачтётся.
Он ведь ни разу перед Джейн не извиняется. Просто говорит, что ему хотелось любви, вот он так и поступил. "А что,он теперь права на любовь что ли не имеет?"
Ему нужно просто обладать Джейн. А какая у неё будет с ним жизнь - не важно. Ему главное жену бы заполучить. А она как раз идеально подходит, потому что you delight in sacrifice

Браво!))Раздолбали Джейн Эйр!) Право,в этом что-то есть;) И спасибо за юмор,было очень смешно про плюсы мистера Рочестера:)

Я честно написала, что думаю. По-моему, это действительно нездоровые отношения.
Спасибо за комментарий! Рада, что удалось поднять настроение :)

Джейн - конечно, жертва. Иначе и быть не может, жертва тирании своих тётки и кузена, абьюза в школе. Но сказать, что она безвольная, и страдать любит, все же трудно. Для своего времени она достаточно прогрессивна, не ботся восставать против тётки, уходит в школу по сути сама, схватившись за предложение от врача как за соломинку. Зная, что не на кого надеяться, просто даёт объявление в газету и находит работу. Уходит от Рочестера, когда понимает, что он ей может предложить только статус любовницы. Немыслемое предложение для благовоспитаной девушки викторианской эпохи. И она достаточно ему огрызается, когда он ей грубит, хотя он ей и хозяин. Да, Сент-Джон трохи прибил её волю, но в итоге же она сделала то, что хотела. А её любовь к Рочестеру.... Шарлотта даёт нам понять, что они счастливы вместе, так что же им еще желать?))) Не считать же Джейн больной жертвой только за то, что она не бросила любимого мужчину потому лишь, что он стал калекой. Покалечив Рочестера, Шарлотта сделала финал не таким слащавым, чтоб не совсем уж было приторно. Но Ваше мнение очень любопытное. Вот я потому долго и не подходила к этой книге, думая что это история Золушки. Лично я больше увидела здесь социальную драму или готический роман, а любовная линия - просто обрамление. Всё индивидуально)

А вообще мы привыкли жить в постоянном напряжении, испорчены плохими новостями, что инстинктивно ищем черноту даже там, где авторка дала понять, что финал счастливый, и главным героям нравится быть вместе. Для меня книга была отдыхом от реальности.