21 августа 2022 г. 11:02

5 Мир шире, чем наши понятия о нем. АнтиСуета!

Книга была приобретена мной в городе Санкт-Петербург в 2019 году, в известном в узких кругах панк пространстве именуемым Кирпич. Прежде чем я начал ее читать прошло около 3 лет, для меня это стало уже нормальной практикой, я выстраиваю очередность прочтения последовательной цепочкой из ранее закупленных книг, иногда это очень помогает в освоении материала, не всегда конечно, но часто да. По этой причине Торо был прочитан уже после Эпиктета, что стало большим плюсом для более полного осознания идей и концепций, которые автор в большом объеме предлагает к осмыслению в этой книге.

Возможно кому-то при прочтении может показаться, что книга написано о том как человека достало общество и он, бросив все, ушел в лес. На самом деле когда я покупал эту книгу, я примерно так и представлял её тематику, но во время прочтения осознал, что это не совсем так.
Конечно главный мотив и раскрытие многих рассуждений идет именно от того, что автор проживал в небольшом домике на берегу озера Уолден, но это лишь место, конечно оно вдохновляло и направляло, но это только часть. Основным лейт мотивом стала идея умеренного потреблении и гармоничного сосуществования с природой и социумом, а ведь для этого совершенно не обязательно уходить в лес, главное усвоить и раскрыть эту идею, эти правила жизни в своей голове.

В этой книге автор придается к очень многим философским рассуждениям, я не однократно перечитывал некоторые абзацы, чтобы лучше понять или проникнуться тем идеям, которые изрекает Генри Торо, порой очень ненавязчиво, не ставя на этом акцент, и что бы от меня не ускользало лаконичность в этой простоте, я перечитывал вновь и вновь. Уверен, что если бы я был менее подготовленным читателем, возможно я вообще бы не разглядел суть этих рассуждения и вряд ли вступил в мысленный диалог с писателем, вряд ли погостил в его спартанском домике, вряд ли порыбачил с ним на Уолдене. К счастью я выкинул привычку - успеть прочитать побольше, из своей жизни и смог спокойно осмыслить все происходящее более 150 лет назад. Хотя если бы это происходило в наше время или 300 лет назад, это мало бы что меняло, ведь истина одна, её не придумал человек и она не подвергается воздействию технического прогресса, она просто есть, без пространства и времени, и вот именно поиском истины занимался в своей книги Генри Торо, как в целом занимается каждый человек, когда у него наступают минуты просветления, и как мы знаем в объятиях природы такие моменты наступают чаще.

Мне бы хотелось еще много чего написать про эту книгу, про идеи, про концепт которые присутствует в ней, но это уже не будет рецензией, а вторая книга диалог моего с автором и всеми логичными идеями человечества, рупором которым выступает Торо.

Сама книга написана очень легко и доступно, много описания окружающей среды, которые я так сильно раньше не любил и проматывал, но все из-за того, что читал их наспех, пытаясь добраться до активного сюжета в котором происходит комедия или трагедия, тут такого сюжета нет, вообще ничего не происходит и нет суеты, только восприятие и рассуждения, именно то что и надо для того чтобы посадить в себе зерно сомнения и прорастить его до истины.

Любителям остросюжетных романов или агрессивной социальной литературы эта работа может сразу показаться скучной, поэтому не торопитесь читать эту книгу, подготовьте себя к спокойствию, и тогда я уверен вы оцените эту работу по достоинству, выкидывая из своей жизни лишнюю суету.