Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

20 августа 2022 г. 19:29

Жан-Кристоф Гранже для меня автор очень неоднозначный. Я была под впечатлением от первой прочитанной книги автора "Багровые реки", а потом обескуражена следующими, которые читала. К "Пассажиру" я подошла с опасением, но и в то же время предвкушением. Только после прочтения ясности в моем отношении к автору не добавилось.

Матиас Фрер, психиатр из Бордо. В лечебницу, где он работает доставляют пациента, страдающего амнезией. Начав лечение Фрер выясняет, что поступивший к ним является "пассажиром без багажа", человеком меняющим свою личность после тяжелого потрясения. Найден бедолага был на железнодорожной станции на месте жесточайшего убийства. Кто он убийца или случайный свидетель?
Инспектор полиции Анаис Шатле берётся за расследование этого дела. И для начала ей надо определиться помощник ли ей Матиас Фрер.
Только Фрер оказывается не так прост, у него есть свои секреты и он предпринимает попытки самостоятельно разобраться с историей загадочного пациента.

Виктор Януш, бродяга из Марселя. Главный подозреваемый в убийстве в Бордо. Его связь с Матиасом Фрером становится очевидной, Фрер бежал из Бордо, а Януш снова появился в Марселе. Януш пытается найти связи между убийством в Бордо и убийством, произошедшим в Марселе несколькими месяцами ранее. По его следу идёт не только Анаис Шатле, но и какие-то парни в черных костюмах.

Нарцисс, душевнобольной художник. Что ж за его спиной 2 мифических убийства, в которых главный подозреваемый он. Только вот он ничего об этом не помнит, как и не помнит своего прошлого. Оказывается он содержался в клинике и писал картины, которые потом были успешно проданы. А картины-то были с секретом. Нарциссу предстоит узнать, что же он сам зашифровал в своих картинах.

Арно Шаплен, он же Ноно, талантливый мастер по подделке документов. Ноно снова оказывается вовлечён в череду таинственных событий: исчезновения женщин и мужчин. Он распутывает клубок прошлого, но это не даёт ответы на вопросы, возникшие в настоящем.

Франсуа Кубела, известный психиатр. Человек с которого всё началось и на котором, возможно, закончится.
Постепенно он выясняет подробности своего рождения и находит виновного во всех убийствах.

Анаис Шатле параллельным курсом движется в своём расследовании убийства в Бордо, шаг за шагом проходя тот же путь, что и Фрер. Только путь к конечной точке у них окажется разный, она не узнает всей правды про доктора Кубелу, но вычислит убийцу... а дальше их ждёт встреча.

В этом романе Гранже очень много намешал всего: душевнобольные, эксперименты на людях, тайные организации, мифические убийства - но мой взгляд перебор. Не смотря на неожиданный финал, я устала от событий и героев. При таком количестве сюжетных линий (пусть и последовательных) дополнительные тайны воспринимались уже с трудом. Главным минусом для меня стали герои книги - Анаис Шатле и Матиас Фрер. Ни один из них не вызвал симпатию, не заставил переживать за себя. Как Анаис попала в полицию для меня вообще осталось загадкой, настолько неуравновешенная, с психическими проблемами. А в ситуациях с Фрером во мне периодически включался Станиславский: "Не верю" - твердила я. Очень уж легко он уходил от полиции и докапывался до некоторых тайн, всё ему удавалось и все ему верили...
Почему же тогда r40-green.png? Потому что не смотря на всё это мне было интересно, хотелось узнать, кто же он - главный злодей. Ну и то, что я всё же не смогла его угадать добавило звёздочку.
А Жан-Кристоф Гранже так и продолжает оставаться для меня загадочным автором.

Книжное путешествие, тур 8
Собери их всех