Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

20 августа 2022 г. 08:25

3 ХВАТИТ ПЫТАТЬСЯ ОПРОВЕРГНУТЬ ФРЕЙДА!

Фрейд давно умер от рака челюсти, оставьте бедолагу в покое. Его концепции в большей части неверны и их стоит воспринимать лишь как историю. На все громкие теории совершаются «набеги», все хотят кусок пирога, опровергнуть святило. Так было всегда, так происходит и сейчас в современной науке.

– Многие, кто пытался опровергнуть Фрейда, добились успеха. Это чистая правда. Но добились ли они его без явного антагониста?

– Куда бы свернул психоанализ, психология в целом, если бы не Фрейд? Этот человек задал одно из направлений науки.

Что же в самой книге?

Фрейд – есть Фрейд. Если убрать идею либидо и подводящие под неё же мысли, то от книги останется страниц 10. Это немного странно.Во всей книге один и тот же посыл, который в процессе прочтения приелся. Позвольте правильно выразиться. То есть с любого места можно начать читать и с вероятностью 99% в ближайшие 5 страниц будет «либидо», всякие «комплексы», «сексуальные что-то там».

В первой части, Психологии масс, я хотел узнать о методах пропаганды, политических приёмах и так далее. Уже примерно в то время начали планироваться революции, начали манипулировать общественным сознанием и добиваться вашего неминуемого согласия. Я был наивен – в книге этого нет. Есть лишь некоторая историческая справка и сведение к излюбленной теме Фрейда, к «либидо».

Вторая часть представляет нам пару сумасбродных идей относительно Леонардо да Винчи, а именно, как на него повлияло раннее детство. Почему сумасбродные? Автор не обладал всеми нужными историческими справками, он с непринуждённой лёгкостью додумывал и придумывал автобиографию да Винчи, автор обладал лишь своим видением психоанализа. А психоанализ Фрейда сводится к чему? Конечно же к либидо.

Третья часть – это лекции Фрейда, это систематизация его психоанализа. С историческими справками, немного оправдываясь, он расскажет о том, как пришёл к своему знанию и методу. Выходит, кстати, убедительно. Но, опять же, поставь на место глагола «любовь» какой угодно другой – суть не поменяется. Его теория крайне обособлена от всего, что было ранее в истории, также и от того, что даёт нам современная наука.

Фрейд – уже часть истории и не самая тривиальная. Его гениальность – в упёртости и это интересно было прочитать. Я давно обходил книги Фрейда стороной и буду это делать дальше.

Эта книга идеально подходит для первого знакомства с Фрейдом и на ней же можно закончить.