19 августа 2022 г. 17:03

4 Ты никогда не узнаешь, сколько улиток на вершине Фудзи, пока не начнёшь подъëм

Моё знакомство с Пелевиным началось с Empire, и оно прошло вполне успешно. Здесь я нашла всё то, что близко сердцу моему: фантазии на тему, цинизм, немножко грязи и много-много социалочки.
Книга настраивает на цинично-депрессивное восприятие мира и, пожалуй, могла бы произвести на меня неизгладимое впечатление, будь я подростком. Однако, после стольких прожитых лет подобная подача вызывает, скорее, реакцию "ну да, и?" Но это, конечно, мои проблемы, что не ознакомилась с автором раньше, а не камень в его огород.
Сюжет произведения довольно простенький, даже "народный", про Иванушку... Простите! Ромочку-дурачка, которому повезло найти свою Царевну-...мышку, и с которой он обретает несказанный сказочный profit. Ряд сюжетных твистов был предсказуем, а повествование - неспешным, но при этом книга читается легко и быстро.
Среди плюсов произведения можно отметить очевидно оригинальный взгляд на вампиров, их быт и мироустройство (а также теорию эволюции), такого в массовой культуре вы ещё точно не видели! Также стоит упомянуть введение вампирского "новояза" и множество отсылочек к поп-культуре.
Минусами для меня стало обилие переливаний из пустого в порожнее на тему гламура и дискурса, а также отдающий душком 2000-2010-х пресловутый термин "гламур" (ну не говорят так уже лет десять, наверное, слово кануло в лету вместе с модой на розовый цвет, обилие страз и поддельные бренды).
В целом книга хороша, вместе с главным героем мы переживаем взлёты и падения, и даже преисполняемся надеждой на что-то лучшее, несмотря на весь мрак и тлен [вампирского] бытия.

Насчёт "не говорят уже лет десять": книга в 2006 году была написана, всё очень в духе нулевых.

Существует некая "нетленочка" - отсылки, которые будут актуальны всегда, и "однодневки" - то, что является маркером времени. И от автора, которого так превозносят в массах, ожидаешь, скорее, нетленки. Но, как я уже упомянула в рецензии, мои ожидания - исключительно мои проблемы (но это не повод не делиться тем, что они не оправданы).