19 августа 2022 г. 16:18

3 Тупая наследница тупого журавля

Я очень часто ведусь на красивые обложки и при выборе книги чаще всего доверяюсь интуиции, но вот тут она меня подвела.

"Наследница журавля" произведение в китайском фэнтези сеттинге про то, как принцесса расследует загадочное дело об убийстве собственного отца и при этом пытается не повергнуть страну в хаос.

И вот тут одна из главных проблем... сюжета или героини, я так и не решила. Принцесса Хесина решает сразу же отдать дело в суд, имея на руках пару улик с места событий и слова Пророка, что, да короля убили. У неё нет совершенно никаких идей как его убили и каким способом и кто это мог быть. Впоследствии по ходу событий всё это узнается, но почему нельзя было это узнать прежде чем подавать дело в суд - непонятно.

И да, в этом королевстве действует определенный свод правил, который очень сильно ограничивает власть монарха, потому  что прошлые Императоры были алчными и жадными и совсем не думали о простых людях, а искали эликсир бессмертия. И по сути новые короли и королевы не могут принимать решения единолично. Вопрос: а зачем они тогда нужны? Неужели нельзя было придумать какой-нибудь совет или сенат или типо того.

А ещё тут есть Пророки - что-то вроде волшебников, которые могут в основном видеть прошлое и будущее, а иногда и другие разные штуки. И они в королевстве вне закона, потому что раньше служили старым Императорам. И спустя почти двести лет, обычные люди до сих пор ненавидят Пророков и кидаются с вилами и факелами за ошибки их предков.

Но то, что вывело меня из себя - финал. В частности, момент когда стало известно что же произошло с отцом Хесины... Я не знаю смеяться или плакать, но это просто туууууупо.

Единственный персонаж, который притягивает внимание - Акира. Про его выступления на судах я могла бы читать вечно.

В общем, сухой текст, который совершенно не интересно читать, тупая главная героиня, которая будучи королевой ведёт себя как маленькая девочка и  совершенно не думает о последствиях, а о том как бы совершить возмездие за смерть отца. Про финальный финт вообще молчу. Да, неожиданный поворот, но совершенно бессмысленный.