Apsny

9 сентября 2013 г. 22:10

Н-да, подкузьмила мне любимая подруга, непонятно только - зачем. Просила же - не советуйте фэнтэзи, не люблю и не полюблю. Ну неинтересны мне увлекательные приключения очередных супергероев в очередном измышленном каким-то писателем мире. Мне и в нашем собственном мире не скучно, не грустно и не противно, а напротив -очень даже интересно и замечательно. И люди интересны, и животные, и события, и природа, и все остальное. И то интересно, как об этом пишут - о том, что существует реально!! А скучно мне узнавать о том, как какие-то сказочные спасатели в очередной раз спасают этот "свой" мир при помощи какого-нибудь Слова, Дела, Звука, Стука, Крика и т.п. Скучно, потому что там все одно и то же - погони, драки, стрельба, интриги, плюс всякие магические штучки. Не отрицаю - в детстве это все, может, и увлекательно, сама в десять лет зачитывалась Дюма и иже с ним... а до этого еще сказками волшебными. Но сейчас, когда детство давно подзабыто, тратить время жизни (которого и так остается все меньше) на вот эти сказочки!.. Когда столько еще непрочитанных хороших книг!.. Непростительно. И авторские заманушки типа модных игр с религией и "альтернативной историей" не спасают положения, наоборот - еще больше раздражают своей явной ориентированностью на расширение покупательского спроса.
От единицы книгу спасла пара-тройка хороших мыслей, а особенно - вот это:

Финская закуска была блюдом дорогим, но оно того стоило. Нежная селедочка, порезанная кусочками, лучок, ржаной хлеб, вареная в кожуре картошка, маленькая рюмка – стопка, как русские называют, с водкой.
Сервировалось все это на целом листе свежей газеты. В этом половина цены и была. Есть полагалось руками, потому вместе с закуской принесли две чаши с водой для омовения рук до и для споласкивания после.

Вот тут сразу чувствуется, что реализм Лукьяненко очень даже не чужд! Хотя бы в гастрономическом плане.