19 августа 2022 г. 13:57

5 Мелочь, а приятно

Сочинения: В 2-х т. – М.: Худож. Лит., 1983.
Т. 1. Повести; Рассказы 1880-1894. 448 с.
В первый том двухтомника А. П. Чехова вошли его рассказы и повести 1880-1894 гг. (“Радость”, “Унтер Пришибеев”, “Палата № 6” и др.)

Чувствуется, что Антон Павлович был таким метким, саркастическим Михаилом Задорновым, только для XIX в. Первоначально, когда читаешь его прозу, улыбка растягивает твое лицо, но как закрываешь тот или иной рассказ или повесть, сразу все моменты счастья улетучиваются. На смену забавным мыслям приходит вязкая хандра. Связано это с тем, что, как бы ни шутил над абсурдными ситуациями Чехов, эти ситуации, так или иначе, являются жизненными и способны в любой момент произойти с нами, хотим мы того или нет.

Изумительное отображение жизненного мировоззрения простака. Главный герой -Дмитрий (Митя) Кулдаров ,преисполненный эйфорией, вбегает в 12 часов ночи в дом, будит всех и в ошалелом состоянии сообщает родным, что о нем теперь заговорит вся Россия. Выудив из кармана газету, коллежский регистратор, просит прочитать вслух статью о нем. Новость гласит, что он, находясь в нетрезвом состоянии, поскользнулся и рухнул под лошадь извозчика Ивана Дротова. В повозке сидел знатный купец Степан Луков. Захлебываясь от радости, Митя удаляется из квартиры, чтобы рассказать о происшествии соседям и родственникам о случившемся.

Как уже становится ясно, не было бы этого купца, наш герой так бы и остался никому не нужным коллежским пропойцей- регистратором. Но ирония заключается не в том, как судьба подтасовала карты, а в том, что персонаж наивен. Он увидел себя, как знаменитость, но не подумал о своей характеристике другими людьми. Никто не станет обращать внимание на то, что он теперь звезда, все станут отмечать какое это было глупое обстоятельство, и что теперь о нем будут отзываться, как о недотепе.

Юноша смешон своим нелепым убеждением, что публикация в прессе – это окончательно и бесповоротно триумф, до него не доходит, что редакции свойственно публиковать не только серьезные заметки и статьи, но и колонки для развлечения обывателей. Анекдоты и хохмы про идиотов, кем его и выставили. Ему и невдомек, как сейчас будут чувствовать его отец и мать, как над его сестрами станут подшучивать в школе и сколько проблем наделает для него в будущем это извещение в газете.

Совершенно неверно утверждение, что в литературе существует только один мастер, а именно в романе “Мастер и Маргарита”. Чуть ли не все русские писатели являются мастера своего дела. Мастерами душевных страданий, оглашений мыслей и чувств персонажей, описанием природы и динамикой диалогов. Одним из таких является Чехов. Во множестве достойных фильмов, на скопление актеров в одном действие наше внимание сосредотачивается все же на том, кто старается показать больший всплеск эмоций и делает это, используя весь свой актерский метод. Так же и в этом рассказе, не смотря на то, что мы имеем массу героев, благодаря своей харизме выделяется именно Дмитрий Кулдаров. Связано это с мастерским ведением прямой речи. На постоянных прерываниях и дополнениях диалогов, Чехов с каждой строчкой накаляет атмосферу и тебя увлеченного бьют развязкой. Мало того, что текст оживлен, так он еще и предоставляет тебе самому завершить историю. В комедии Гоголя “Ревизор” комичность заключается в том, что протагонисты застыли в нелепых позах с глупыми лицами. Тут же Митя бежит рассказывать о случившемся всем кому не лень, а его папа с мамой, сестра и братья аналогично с ужасом на лице, в полном негодовании стоят, как вкопанные, и не знают, как реагировать на происходящее. Мало того, что о их непутевом сыне узнают из газет, так он сам, как дурак, будет еще бахвалятся и рассказывать о случившемся. Восхитительная юмореска.

И таким примеров в современности можно насчитать уйма. Допустим, взять мультфильм “Корпорация монстров” от копании Дисней и Пиксар. Один из главных героев Майкл Вазовски попадает в конце на обложку журнала. Так как он миниатюрен по своему, рост его занесли лишь с краю журнала, мало того, еще и закрыли его лицо штрих кодом, из-за чего от него остались виды только руки и ноги. Но Майка это не волнует, он осознает себя более чем полноценным и даже самую незначительные части своего тела, увековеченные на журнале, он воспринимает, как свой целостный образ, как нечто высокое. Тоже самое творится и в современности ,только с уже заезженными знаменитостями и теми, кто только-только начинает свою карьеру поп-звезды, тиктокера или ютубера. Рассказ замечательно показывает людские пороки, а именно воля к славе, к признанию. Такие обыватели чувствуют себя неполноценными, если о них не знает весь свет. Весьма печальные личности, ибо с рождения обделены любовью и заботой и вот теперь жаждущие показать себя во всей красе самыми глупыми и неординарными поступками только ради того, чтобы заполучить жаркий миг славы. Существование таких людей настолько скучное, однообразное, им нечего делать и они пускаются во все тяжкие, так как не могут реализовать себя в чем-то благородном. Дешевый пиар сейчас встречается повсюду, начиная с шоу бизнеса и заканчивая политикой. Окончательная безысходность наступает на закате их жизни. Они, понабравшись жизненного опыта, наконец понимают, что все, что они совершали в прошлом ни что иное, как позерство. Теперь они жаждут, наконец, принести пользу окружающим, но, увы, сил уже не осталось, воображение иссякло, поезд их давно ушел.

В заключении хочется привести забавный и не менее драматичный пример. Картина маслом. Кто-нибудь из родных встречает своего сына со школы. Родитель стоит у входа. Рядом ожидают такие же мамы и папы, куча народу. И вот выбегает сын и кричит на всю Ивановскую: “Мама, мама, мне сегодня по русскому поставили за сочинение 4 с точкой!” (ну, «точка» через слеш написана в тетрадке. Все помнят принцип построения оценки, первая идёт за логический смысл, а вторая выступает за орфографию и пунктуацию). И вот этот ребенок, не осознает, что на самом деле это не очень-то и приличная оценка, но на первый план он выдвигает все-таки 4ку, а все остальное уже не важно. Вот такая вот занятная философия оптимистов. С одной стороны, нам бы всем поучиться бы у таких и может быть, как страна, мы почаще бы улыбались и не знали депрессии, разочарований и прочих неприятностей, потому что бы могли замечать хорошее даже в густом мраке.

Хороших книг вас и светлого настроения

Моя оценка 10 / 10