Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

19 августа 2022 г. 12:30

4 Вслед за голубем

Мне эти игры неинтересны. Я здесь оказался только потому, что путешествую без определенной цели. Как научил голубь

Главного героя «Круга иных» зовут Павел. На самом деле, я не знаю, как его зовут, но он очень настойчиво просил считать его своим тёзкой, если уж мне приспичило узнать имя. Павел, как сказали бы в Японии – хикки. Он заперся в комнате и не собирается из неё выходить. Он разочаровался в любви, образовании, родителях, самом себе и выбрал изоляцию от внешнего мира.

Но однажды в окно Павла врезается голубь, а после, как ни в чём не бывало, улетает. Герой на следующее же утро берёт пример с голубя и вылетает из дома, отправляясь в путешествие. Цель у него только одна – уехать подальше от города, не важно куда.

И первый же дальнобойщик подбрасывает Павла в страну, в которой он никогда не был. Здесь царит полицейский беспредел и процветает терроризм. Революционеры, которые пытаются противостоять властям, делятся на две группы – те, кто берёт в руки оружие и устраивают войны, и те, кто поклоняются одной книге – «Кругу иных» – цитируя её везде и пытаясь найти в ней способ мирно решить конфликт. И герой, сам того не понимая, оказывается прямо в эпицентре этой заварушки.

Для торжества зла нужно немногое: чтобы плохие люди были вооружены

«Круг иных» выдержан в жанре сюрреалистичного путешествия. Это не классический сюжет про «попаданца», хотя главный герой именно «попал». Ему в незнакомой стране, из которой нет выхода, предстоит не только выбрать сторону, за которую он будет сражаться, но и найти себя. На его пути встретятся весьма колоритные персонажи – дальнобойщики-философы, священники, не верящие в Бога, психи, размахивающие пистолетами, и обычные работяги, которые закрывают глаза на происходящее в мире.

Николсон поднимает в сюжете важные вопросы. Можно ли победить зло, отвечая насилием на насилие? Можно ли достучаться до властей более мирными способами – через стихи, прозу и тихого Круга иных, собирающегося в читальне по воскресеньям?

Он предлагает отвечать на насилие стихами

И во всей этой войне, стараясь не быть убитым, Павел ищет себя и способ сбежать из страны. Весь сюр и абсурд происходящего напоминает романы Кафки и стихи Хармса. И концовка романа не даст ответов на все вопросы, но подкинет ещё парочку загадок.

Любителям приключений и историй про попаданцев, советую прочитать. Книга лёгкая и короткая, добавить бы в неё хоть немного юмора – и было бы идеально. А размышления героя обо всём на свете не дадут заскучать и заставят задуматься о приземлённых и бытовых вещах.

И вот приходит миг, когда притупляется боль в суставах, забывается беспокойство о неоплаченных счетах и благополучии родных, уходит зависть к богачам и страх перед грабителями, перестает тревожить усталость в конце рабочего дня и неминуемый бег лет. Тогда, словно солнечный луч меж облаков, наступает краткий миг радости. Может быть, ты вошел в дом и, не снимая ботинок, присел отдышаться. Может быть, друг вложил тебе в руку бокал с выпивкой и пересказывает новости минувшего дня. По его лицу ты видишь: он рад, что ты зашел, и на душе становится тепло. Приятно дать отдых ногам, выпить согревающий глоток, умиляться тому, как друг морщит лоб, и погружаться в истинное блаженство от его взволнованной речи. Это тот миг, когда тебе больше ничего не нужно, потому что лучше быть не может. Вот что я называю «Великое Всё»

картинка Martis