Risha30

19 августа 2022 г. 11:53

Задумка очень интересная.
Условное будущее. Люди умеют корректировать то, что программируют гены. Не то чтобы изменить сам геном, но добавлять/менять особенности по желанию.
Можно стать очень сильным, или очень красивым, или очень высоким) Вы поняли мысль)

Два года назад произошла вспышка вируса. Часть людей спустилась в бункеры и пережидают апокалипсис там. По слухам — в ужасных условиях. Часть осталась на поверхности и выживает как может. Причины остаться разные, не буду раскрывать сюжет)

Повествование идёт от лица главной героини. Девушке лет 17-18. Она дочь ученого, который работал над вакциной от нового вируса. Жизнь так повернулась, что ученого забрали, о она осталась выживать. В бункер — никогда!
Это завязка. Дальше всё закручивается.

Отлично сделан вход в описываемую реальность. Динамично, без сухих описаний и пояснений, на практике так сказать)
Уже после первых глав понимаешь в общих чертах что к чему.
Мне были интересны и любопытны технические и биологические подробности. Их довольно много, но не утомляет.
Много поворотных ходов, не один скелет выскакивает из-за угла.
Романтическая линия — мне не понравилось, что смешали в нее все ) Ход красивый, но меня, почему-то разочаровал.

Отличная книга для подростков. Для взрослого может показаться немного плосковатым. Но это young adult, и тут книга оправдывает себя на все 100.
Вообще хорошо, что тег young adult я увидела уже после того, как заявила книгу к чтению)
А то бы побоялась)

Понравилась озвучка. Женские голова воспринимаю не очень, но тут было про в тему.
Голос такой девочки-отличницы) Интонации хорошо переданы, междометья, смех.
Только ученый местами получился немного мультяшный. Ковааарный такой (по голосу). Но и это в общий сюжет встраивается.

Собери их всех
Литера Терра