9 сентября 2013 г. 20:01

Итак, гардемарин Володя Ашанин (читай - сам Станюкович) отправляется в кругосветное плавание на корвете "Коршун" (он же "Калевала"). На дворе 186.. год, только-только отменили крепостное право и соответственно телесные наказания для матросов. Многим это не нравится, а Володю, конечно, приводит в восторг. Он учится морскому делу, открывает для себя новые земли, и читатель вместе с ним. Лично мне больше всего понравилось описание Гавайских островов. Попутно Володя воспитывает характер, а образцом для него становится капитан "Коршуна". (Такой идеальный капитан - никак мне не верится в его реальность.) В общем, интересно, только приключений маловато. Местами чересчур назидательно, автор повторяет одно и то же чуть ли не в одних и тех же выражениях. За это ему большой минус.
И еще претензия к изданию - комментариев много, и авторских, и редакторских, объяснено даже, что такое иллюминатор и трап, но при этом осталось только гадать/гуглить, что такое "кенкетка" и как сейчас называется страна Кохинхина с жителями анамитами. Правда, после упоминания Сайгона стало понятнее, но необходимость комментария это не отменяет.

Школьная вселенная