oxnaxy

Космическая душнила

19 августа 2022 г. 10:49

4.5 Холодно. Страшно.

Что же, история продолжилась совершенно иначе, нежели я ожидала, но от этого только выиграла: на сменю ведьмам пришло истинное древнее зло и не преминуло напомнить, что оно всегда здесь и дремлет в каждом из нас. Но пока оно дремлет и терпеливо ждёт своего скорого пробуждения, а начнётся всё в далеком северном городе, Северосумске.

На первый взгляд, не происходит ничего не обычного – кто-то хочет заработать побольше денег, кто-то – любви, другой – простой мирной жизни, и так далее, и тому подобное. А после невинная забава, странное стечение обстоятельств запускает цепочку ужасных событий, из которых практически невозможно выбраться. И вот тут-то и начинает сковывать холод, тьма подступает всё ближе, а привычный сон становится тревожным, а то и вовсе пропадает без следа. Если «Красные цепи» способны были сковать ледяным ужасом посреди солнечного дня, то «Культ», как ему и положено, властвовал только ночью, но использовал своё время на полную и один раз даже полностью не дал мне уснуть. В такие моменты тьма почему-то становилась абсолютной, тишина – гнетущий, и как же не хотелось почувствовать запах гниющей рыбы… И всё же снова реальность оказалась страшнее любых мистических составляющих – равнодушие в союзе малодушием, эгоизм, жестокость. И как же странно всё это наблюдать со стороны: неужели герои не видят, что они творят, неужели не чувствуют опасности, ответственности? Но всё это – стороны, а, как известно, страх – вполне себе хороший мотиватор.

Финал чем-то напомнил мне концовку «Красных цепей», но получился более печальным и реалистичным. И хоть я люблю реализм и стараюсь не сильно утопать в воздушных замках (и не всегда это получается, увы), в этот момент мне очень хотелось, чтобы где-то там за холмом был Родион. Надеюсь, что мы ещё встретимся.

Прочитано в рамках игр:
+ Книжное государство