annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 августа 2022 г. 06:10

4 Хоть поверьте, хоть проверьте

Век нынешний и век минувший:
Свежо предание, а верится с трудом

Роман о еврейской семье, который был запрещен в Советском Союзе и появился в книжных только в 1997 году. И ничего удивительного, ведь здесь преследования, нацизм и репрессии. Всё, через что пришлось пройти родителям-революционерам главного героя, а затем и самому Косте. События до того неправдоподобные, как "дело Бейлиса" или "дело врачей", что кто-то даже сомневается, что в эти истории когда-нибудь поверят, мол, просто скажут "свежо предание..."

Сначала, я узнала стиль автора, но в этот раз он мне показался примитивным, как мексиканский сериал. Автор постепенно ведет нас через жизнь Константина. Временами случаются разные события, встречаются люди, но читателю не дают глубоко проникнуть в чувства главного героя. Мы можем только наблюдать как эти встречи или события отражаются на дальнейшей жизни. С другой стороны, не зная «что подумал» Костя, можно примерять ситуацию на себя. Как бы я отнесся к этому, стал бы продолжать отношения с этим человеком и тому подобное. Иногда, но не долго, когда Константин оказывался в непростой ситуации, я даже переживала его неудобства как свои собственные.

Не обошлось и без осуждения Константина. В дикой юности он был наивный и принципиальный. Даже дружба с «думающим» Юрой, который пытался развернуть мысли друга, не дали плодов.

Ну а в целом, идея революции, которая проходила добрую половину книги, слишком часто встречается в современной литературе. Ну а что еще может продвигать сюжет также эмоционально, как несправедливость, заблуждения, голод и война? А также нэпы, чекисты и враги народа.

***
ФМ2022