Miriamel

18 августа 2022 г. 21:40

4 Разве секта — это не та же религия, просто у нее пока не так много последователей, которые могли бы заставить остальных признать ее? Бернар Вербер

Удивлена,но книга мне понравилась. Не так много годных детективов о сектах т их последователях.
Повествование ведётся в трех проекциях- от имени Любви на сектантской ферме,  от семьи Лили и глазами полицейских.
Хитрый, психически нездоровый и крайне самоуверенный Дядюшка спаситель называет себя мессией, обещает спасти на своей ферме заблудшие души и подчиняет прибывающих своему влиянию. Вот только с годами безобидное поклонение перешло в кровавые ритуалы,Дядюшка закрывал глаза на грехи своей паствы и пил кровь невинных. В этом ему помогла влюблённая Любовь. Все изменилось,когда несколько несогласных смогли сбежать и поведать миру правду,да только арестами и смертью кровопийцы эта история не окончилась.
Маленькие дети,ни за что на свете,не хотите ночью в лес ловить фей...Вы можете попасть в ловушку коварных фейри, которые на самом деле не такие уж и невинные и добрые. Грег и Ханна прекрасно об этом знали,но забыли. Таким образом малыши попали в ужасный водоворот нечеловеческих страстей.
Удивило и возмутило меня лишь поведение их матери. Она не интересовалась проблемами мужа, гробила свой брак,но дело не в этом. Можно не чувствовать проблемы подростка, ведь в 12- 16 лет дети сильно отдаляются от родителей, пубертат, максимализм, гормоны...Но Грегу всего 7. Он изменился, его травят в школе, у него нет друзей и куча проблем....Как это  можно не заметить? Опять же,новомодный шаблон о женщине на антидепрессантах,которая строит из себя Пинкертона.
Из явных плюсов- очень качественное описание сообщества,  иерархия, привлечение новых семей,  изменение психики, борьба с несогласными,  пресечение побегов, обряды и церемонии.
Одна из немногих книг этой серии,читать которую было реально интересно.