AlexSarat

9 сентября 2013 г. 10:12

Ричард Брэнсон — человек, которого поцеловала судьба, в прямом и переносном смысле этого слова. И эта книга тому прямое доказательство.
Я неоднократно встречал в новостных лентах множество сообщений о приключениях неугомонного британского богача (последний случай с проигранным пари и костюмом стюардессы облетел все новостные программы мира). Поэтому, мне было интересно прочитать книгу такого человека-хлопушки, который продает знаменитостям билеты в космос.
И что же я увидел в этой книги?
Знаете, я увидел два совершено разных мира, даже можно сказать, две совершенно разные цивилизации. Те россияне, украинцы или белорусы, которые все-таки решатся последовать советам Брэнсона, помните, в какой стране живет он и в какой стране живете вы, почувствуйте между ними разницу. Это уже мой совет.

Идеи и призывы у него безусловно хороши и оптимистичны, сам Брэнсон, несмотря на свою частичную бесшабашность, весьма умный и проницательный человек, можно сказать, что он почувствовал эту жизнь и попробовал в ней почти все, что только можно. Но как мне кажется, эта книга очередной его жизненный эксперимент над собой, который он очень хорошо использует в своем многообразном бизнесе.
В этой книги слишком много оптимизма и слишком много пофигизма, на который решиться можно, но порой не всегда нужно. Чувство адреналина безусловно является неповторимым, но в такие моменты не забывайте дружить со своим мозгом, и помните, что на этой планете, есть люди, которым вы нужны. Брэнсон не всегда про это помнил вовремя своих крутых путешествий.

Ричард Брэнсон — человек, который знает, что такое жизнь не по книгам, в этом его плюс, но он поцелованный судьбой, не всем людям везет так, есть множество примеров, когда люди терпели крушение и гибли вовремя своих экспериментов, оставляя за собой неутешительное наследие. Помните про это, пожалуйста.

Книга легко написана, в весьма оптимистичном духе, что самому прямо в этот момент хочется сигануть с парашютом без всякой подготовки. Брэнсон мастерски описывает природу и ее явление, но это Брэнсон, он ни с кем не считается, кроме своих желаний, в нем, несмотря на всю его благотворительную деятельность, чувствуется оттенки эгоизма и тщеславия, а эта книга еще один его эксперимент.