annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 августа 2022 г. 13:19

0 Простота хуже воровства?

Роман об итальянской девушке. Весь психологизм повествования в том, что Чочара, крестьянка из Чочарии, которую звали Чезире, от первого лица рассказывает, как она и ее дочь жили в войну. Для меня точка зрения главной героини, от лица которой ведется повествование, была очень непривычной. Да и многих итальянцев, встречающихся в романе тоже. Автор не навязывает нам жалостливую историю голода, лишений и мучений и обязательно с евреями. Это простая крестьянка, которая вышла замуж в Рим, стала лавошницей, а потом внезапно началась война. Эта женщина просто живет, крутится как может, ищет свою выгоду. Война ей сначала была на руку, так как появился спрос на продукты с черного рынка. Но потом, к сожалению, они с семнадцатилетней дочкой, вынуждены были бежать из голодного Рима.

Этой истории вторит пословица о том, что своя рубаха ближе. Человеку свойственно искать место получше, переживать близкие ему события, не обращать внимание на события, которые его не касаются. И это по сути здоровый образ жизни. Меньше переживаешь, лучше спишь. Хотя современный читатель привык наверное когда испытывают его на слезоточивость. Может быть еще и поэтому я не смогла поставить оценку книге.

Но по большей части мне было скучно и грустно. Слишком потребительское отношение главной героини ко всему, что ей не встретится, местами она слишком придирчива и капризна. Поэтому противно и грустно. Под этот текст я слишком быстро засыпала, так как очень редко повествование принимало оборот, который бы пробуждал любопытство или какие-то эмоции, стимулирующие интерес.

Непростая тема. Антифашизм и жизнь простых людей. Таких простых, что мне не постичь их спокойствия. Если немцы, то пусть немцы, если англичане, то пусть англичане. Лишь бы сыновья были дома, и хлеб, и сыр, и овцы... Мало кто осуждает, ненавидит или оценивает ситуацию. Возможно в этом и есть вся беда и одновременно счастье простых людей.

***
ФМ2022