Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

17 августа 2022 г. 22:04

5 Спойлер – Данко! – взревел Валеркин отряд. – Гори так ярко, как сердце Данко! Возьми своё сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!

Алексей Иванов "Пищеблок".

Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Действия разворачиваются в 80-х, летом, под Самарой на берегу реки Волги, в пионерском лагере "Буревестник". Повествование ведётся от лица двух главных героев. Первый - Игорь Корзухин, студент филфака, пионервожатый, гитарист, романтик, любитель группы Битлз. Второй - Валера Логунов, двенадцатилетний пионер, максималист, которого родители отправили в лагерь, чтобы он пообщался с детьми и нашёл себе друзей. Валерка стремится к идеальному коллективу и хочет найти в лагере друзей-единомышленников.
Иванов переносит нас в лето 1980 года. В Москве проходит Олимпиада, а в пионерском лагере "Буревестник" начинают происходить очень странные дела.
Валерка Логунов начинает замечать, что в лагере творится что-то странное, неладное и по ночам здесь у пионеров пьют кровь. Он рассказывает об этом Игорю Корзухину, но тот, не верит ему.
Атмосфера 80-х передана шикарно.
Эту книгу прочитала, когда была в отпуске, в июне. Её как раз лучше читать на летних каникулах, чтобы в полной мере окунуться в  атмосферу летнего лагеря.
Необычный роман. Старшее поколение поностальгирует по старым временам, по своему детству и юности, молодое поколение сможет окунуться в советскую атмосферу. Алексей Иванов прописывает своих героев такими живыми, такими яркими. Колоритные, запоминающиеся персонажи. Очень понравился образ персонажа пионервожатой Анастасийки Сергушиной.
Пишет он увлекательно, сюжет очень захватывает. Книга, чтобы погрузиться в атмосферу далекого детства. Футбол, кружки пения и рисования, страшилки перед сном, анкеты-дневники. А ведь у нас в детстве тоже были такие же анкеты, с наклейками, рисунками, стишками, поздравлениями, пожеланиями и секретиками. На ночь пионеры рассказывают друг другу страшилки, о гипсовой статуе девочки-горнистки, которая оживает по ночам и расхаживает по лагерю в поисках тех, кто разрушил статую её возлюбленного мальчика-барабанщика. Рассказывают о беглых зэках, которые прячутся в лесах и питаются свежим детским мясом пионеров, о чёрном пианино, о гробах на колёсиках. О книге можно говорить долго, искать в ней какой-то скрытый смысл, аллегории, загадки. Вампиризм - это всего лишь антураж, метафора, а книга намного глубиннее. Она не только о вампирах. Она о дружбе, о первой любви, о детстве. Каждый найдёт себя в этой книге, персонажи очень живые, настоящие. Им хочется верить, сопереживать. Образы и характеры персонажей списаны с настоящих людей. Роман о одиночестве среди людей, когда вокруг тебя так много людей, но ты не чувствуешь себя их частью, роман о самопознании, о духе коллективизма. Книга в жанре метамодернизма, мистического реализма. Иванов даже придумал целую иерархию в мире вампиризма. Стратилат - это самый главный вампир, босс, которому подчиняются пиявцы (его слуги, которые пьют для него человеческую кровь у тушек). А тушки  это обычные люди, которые подчиняются пиявцам, у которых пьют кровь. Пиявцы - это правильные пионеры-вампиры, которые всегда при параде, в галстуке. Вампиры боятся дневного света и без пионерского галстука не могут выйти на улицу.
Очень атмосферный роман. Финал открытый, концовка оригинальная и впечатляющая. Роман для развлекательного чтения, который погружает в мистическую атмосферу.
5/5

Спасибо за рецензию. Надо будет прочесть тоже. Просто читал о книге обзоры и в прошлом году слушал серию подкастов про экранизацию книги. Сериал так и не посмотрел. Книгу надо будет читать. Добавлю в вишлист

Спасибо большое. Приятного чтения.