OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

17 августа 2022 г. 19:43

4.5 Искрометный юмор

Начинается история достаточно стандартно - ведьма-недоучка куда-то прет на лошади. Если за спиной изрядное количество ромфанта, то такое начало может и отпугнуть, но я практически сразу заметила некоторые детали, характерные авторскому стилю, и мне стало интересно практически с первой странички.

Это мое первое знакомство с творчеством О. Громыко, и явно не последнее. Когда лучше читать книгу? вероятно, тогда, когда читатель устал, хочет расслабиться и получить удовольствие, посмеяться над шутками. И чтение этой книги дало мне настоящее чувство отдыха, но затянуло так, что книгу растянуть и не получилось. Нахрапом взяла и вперед. Поэтому лучше читать тогда, когда есть время и возможность осилить целую книгу. Возможно, не сможете остановиться тоже.

Представьте себе зеленую-зеленую траву. Если всмотреться, можно увидеть серебристые капельки росы - и этому я бы уподобила авторский юмор. Его достаточно много, есть тут и юмор ситуации, и удачные цветистые выражения, и крылатые выражения, и отсылки на известные всем вещи, например, красная шапочка фоном пробегала. И закрыла я книгу в отличном настроении в первую очередь из-за добротного юмора, сюжет тоже удался, но если положить на одну чашу весов сюжет, а на другую - юмор и выражения, пожалуй, выберу второе. Потому что сюжет местами простой, незамысловатый, но подача! Подача великолепна.

Да и зашли с козырей. Есть вампиры, что вы ожидаете от них? Злыдни, которые жаждут тебя цапнуть за нежные части? Красноглазые бледные поганки? А тут разрыв шаблонов сразу не только у читателя, но и у персонажей книги. И возмущения самих вампиров за стереотипное мышление. Главный герой - Лён, который по течению сюжета все интереснее и интереснее раскрывается, не демонстрируя свою мощь с самого начала, а еще и Вольха, которая развивается и удивляет нас как адептка. И другие персонажи не менее красочные и цветистые, сшибают харизмой просто наповал. Один только черный конь чего стоит, да и лошади тут не фоновые персонажи, а непосредственные участники событий.

И пока герои разбирались, вели перепалки, влипались во что-то, сюжет разматывался подобно катушке ниток, и было интересно наблюдать за происходящим вокруг. Возможно, кому-то покажется подростковым, но мне и так было отлично. Не стоит от книги ожидать сильных лобызаний и постельных сцен, не стоит ожидать так и мрачного фентезийного сеттинга. Если любите хитромудренные вывернутые сюжеты - я не уверена, вы тут уж на свой страх и риск, но не могу сказать, что повороты были для меня подобны роялям из кустов, скорее органично все выходило, хоть и не было в большом количестве крючков, по которым можно было отследить и догадаться. А да, тут еще и драконы есть с другими фантастическими тварями

К книге точно буду возвращаться и перечитывать. Но для начала познакомлюсь с остальными произведениями Громыко.