17 августа 2022 г. 16:00

"Мальчики в пещере" - это правдивая история чудесного спасения двенадцати юных футболистов и их тренера, оказавшихся в ловушке паводковых вод глубоко внутри разветвленной системы пещер на севере Таиланда после того, как однодневный поход пошлел наперекосяк. Автор книги - журналист ABC News был на месте большую часть трех недель и взял интервью у многих ключевых фигур, участвовавших в этом деле. Спасением детей кто только не занимался, даже сам Илон Маск. Одним из аспектов книги стало то, как много политики вмешивалось в спасательную операцию, а иногда и значительно усложняло ее. Практически каждый специалист -дайверы, врачи, политики,прежде всего рассматривали эту операцию как способ самопиара или каких-то других благ. Результатом, в конечном счете, стала победа альтруизма над эгоизмом и огромная удача, что люди с нужными навыками оказались рядом или знали других людей с еще более специализированными навыками, которые отказались бы от безопасности своей жизни и отправились на другой конец света, чтобы попытаться спасти этих детей. Меня,как врача-педиатра, также очень заинтересовали медицинские аспекты спасения - в грязной воже пещер было огромное количество всевозможных инфекций, от которых страдали как дайверы-спасатели, так и мальчики. Кроме того, команда спасателей столкнулась с необходимостью наркоза для мальчиков,так как транспортировать их в сознании было тяжелее, на что поначалу никто из врачей не хотел рисковать. Гутман описывает, как героический австралийский анестезиолог, который добился этого, изначально настаивал на предоставлении иммунитета от судебного преследования или судебного разбирательства, прежде чем даже переступить порог страны, потому что он боялся, что его обвинят в смерти детей, ведь они были ослаблены голодом и инфекциями, а наркоз в условиях затопленной пещеры - вещь и без того крайне опасная. Илон Маск в этой истории придумал капсулу, которую невозможно было использовать на практике, было забавно это читать, так как Илон очень рассчитывал удивить этим весь мир, но не сошлось. Книга эта очень подробная, описывает абсолютно все тонкости операции, мне понравилась. Такой своеобразный нон-фикшн триллер.