17 августа 2022 г. 14:06

4 Марвел по-дренайски

Не могу припомнить, читал ли я такие циклы, в которых все начиналось с конца. В "Легенде" мы встречаем постаревшего главного героя, который находится на исходе своей жизни, но топор еще пока держит крепко. Частично из этой книги мы узнаем о том, что было раньше в жизни великого Друсса. И даже более того в конце книги можно было найти всю хронологию событий мира. Более мощного спойлера сложно придумать!
А в "Друссе-Легенде" все как раз таки только начинается. Поэтому сначала мы узнаем, что некогда у Друсса украли жену, а тут вот ее как раз и крадут клятые работорговцы.
Друсс еще пока совсем не герой, а простой деревенский парень, не сильно красивый, невысокий, без бороды, но мышцы буграми и желания мстить сверх меры.
Роман напоминает многие героические фэнтези романы. Конан, Ведьмак, Земной круг, Элрик... От Друсса веет всей этой героичной эпичностью 80-х, хотя и написан роман был в 90-х. И если у тебя мозги ушли в мышцы, есть парочка надежных друзей (и бард, куда ж без него), то можно смело лезть на рожон, чтобы найти свою любимую.
И вот тут есть один интересный момент - Друсс был героем с самого начала. Точнее супер-героем. Друсс может смело выступать с кулаками против 12-ти головорезов и выйти живым из потасовки. Чудо? Да нет, просто фэнтези же, сказка=) Возможно кого-то это как раз и напугает, что герою можно дать в руки резиновый меч, и он им убьет целую армию суппостатов. Но ведь именно это и удивляло всех тех, кто в финале жизни Друсса стоял с ним на стене. Вот почему он герой, хотя со стороны вроде и простой чурбан из деревни.
Роман читается очень легко и быстро. Очень жаль, что продажи двух романов в серии "Легендарные фантастические сериалы" были очень плохими и цикл был издан не до конца. На мой взгляд, даже если взять в учёт простоту и наивность сюжета, отличный эпик! Очень хочется почитать и про другие приключения Друсса. Надеюсь, кто-нибудь все-таки рискнет и издаст 2-3 томика цикла.