Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

17 августа 2022 г. 10:28

Чудесная книга попавшаяся во время на глаза. До вчерашнего дня я и не подозревала, что Маша Трауб пишет такие книги, периодически мне казалось, что я читаю мою любимую Наринэ Абгарян, атмосфера очень похожа. Бесконечная вереница соседей, переходящих из одной квартиры в другую: за солью, за духовкой для хачапури, просто попить кофе и поболтать, попросить присмотреть за ребёнком, одолжить туфли, договориться о поездке, в которой очень нужно сопровождение всех соседей. Это же так здорово, когда ты ещё не успеваешь открыть рот, а тебе уже все готовы помочь и конкретно знают куда надо идти, кому звонить и что сделать для того, чтобы всё решилось очень быстро.

Нина давно переехала отсюда в Москву, возвращалась лишь однажды, когда умерла мама и нужно было продать квартиру, потому что ни за что на свете Нина не собиралась возвращаться. Она давно перевернула страницу и теперь у неё другая жизнь. Хорошая работа, собственная квартира на окраине столицы, в которой её мама жить не смогла. Тишина, соседи не знают имён друг друга, никто не приходит в семь утра без стука, для того, чтобы начать день с чашки кофе, с тринадцатого этажа невозможно разглядеть кто приехал, кто уехал. Разве можно так жить? И мама вернулась домой, не смотря на уговоры и убеждения Нины, которая даже немного обиделась на маму: что же это получается, соседи ближе родной дочери? Но мама была непреклонна.

И вдруг Нина получает приглашение на свадьбу от подруги, с которой несколько лет не общалась, да и в детстве не особо сильно дружила. Но, почему-то, Нина всё бросает и летит в город детства, всего на несколько дней, но какими значимыми они окажутся. Совсем скоро ей не захочется уезжать, она готова будет поступить так, как хотела мама: выйти замуж, за того, кого сосватает ей крёстная, мужчину из хорошей семьи, с приличными родителями и работой, родить дочку, такую же милую, как ребёнок Наны, тёплый, драгоценный комочек, который Нина будет прижимать к груди, осторожно спускаясь по ступенькам в подъезде, которые обязательно надо считать, иначе есть шанс переломать себе ноги. И даже чехарда, вызваная предстоящей свадьбой, где жених не знает, что он жених и вообще ещё ни разу не видел невесту, Нину не пугает, скорее веселит.

Возможно всё дело в кофе, без которого здесь ничего не может состояться. Сладкий, средний, без сахара. На любой вкус, но обязательно. Утром, пока ждёшь воду, чтобы сходить в душ, после душа, чтобы полноценно поболтать с соседкой и начать свой день, в обед, чтобы лучше понять, что от тебя хочет без пяти минут невеста, а если вдруг у невесты в доме, — о, ужас! — кофе закончился, то всегда есть соседка, которая крикнет: я всё слышала!, и протянет тебе целый пакет священного напитка. Здесь очень уютно, по-настоящему безумно, но так хорошо.