Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

16 августа 2022 г. 23:40

4 Да здравствуют зомбяки!

Давно эта книга пылилась в више, я ее добавила, а желания читать про зомби не было. Куда ни шло про вампиров, живые мертвецы в виде зомби не в моем вкусе. Тем не менее им время пришло.

Не от всего творчества Лукьяненко я в восторге, что-то нравится больше, что-то меньше. Преодолевая первоначальное предубеждение, умом понимаю, фантастика добротная. Мир «новой» расы хорошо вписан в существующие реалии. Имеет внутренний конфликт. Но фантастика не идеальная. В ней нет огонька, нерва.

И не мудрено. Ведь мир, после чего-то там, устаканился, устоялся. Спустя десять лет после эпидемии люди научились жить в новых условиях и привыкли, что после смерти превращаются в восставших, восставшие в кваzи – новый подвид неживых людей-разумных. Территории поделены для раздельного проживания кваzи и людей, отдельные лагеря для восставших. Но кваzи, хоть в чем-то их способности и превышают обычные, человечьи – это тупиковый вариант, они не развиваются и не размножаются. А некоторым человеческим индивидуумам хочется быстрее достичь бессмертия и этой ступени, несмотря на то, что превращение восставших в кваzи совершается при помощи «секретного» ингредиента.

Для более понятной картины Лукьяновского мира не хватает причины, от которой стали возможны превращения. Может быть причины есть в продолжении. Но за продолжение сейчас не возьмусь, все-таки тема не моя. Местами было тошнотворненько, что предполагалось сюжетом. Но с юмором, не без драматизма и личной истории героя.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы

Ага, в продолжении есть, как все случилось. Советую. Мне вторая часть понравилась больше первой. Это конечно ни о чем не говорит)) Но она более лукьяненовская. Прям даже если не будешь знать автора, узнаешь по стилю.

О, это хорошо. А то мне прям не хватило истории о зачине. Спасибо, буду знать))