Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

16 августа 2022 г. 20:11

3 Розовое измерение

Даже то, что считаешь самым прочным на свете, вдруг оказывается очень хрупким. А люди еще и стреляют, летают на самолетах и прыгают с верхотуры. Мне нужно понять, насколько хрупок весь мир. Тогда я смогу ему как-то помочь

Спанки – уставший от жизни режиссёр инфороликов. Однажды он встречает двух молодых людей – Джека и Мэтта, которые, в отличие от Спанки, придумывают одну безумную идею за другой и горят желанием снять первый в карьере фильм. Джек очень напоминает Спанки его погибшего друга, и тот сближается с этими безбашенными режиссёрами. Они вдохновляют его на написание собственного сценария, которое долгое время Спанки откладывал.

Гас Ван Сент – режиссёр таких фильмов как «Слон», «Мой личный штат Айдахо», «Умница Уилл Хантинг» и других. Поэтому, сочиняя эту книгу, он знал, что не прогадает, написав о любимом деле. «В розовом» насквозь пропитана готовыми сценами для фильма, разговорами об искусстве и кинематографе, идеями для сценариев, а многие персонажи тут – прототипы реальных актёров. Но почему такое название – «В розовом?»

"Розовый" обозначает высшую степень красоты и совершенства...
Видеть «в розовом свете» значит считать кого-то или что-то идеалом. Розовый оттенок со временем приобретает выцветшая кинопленка...
В розовый выкрашены стены в вытрезвителе. Сначала это успокаивает, но через восемь часов просто сходишь с ума, если не сошел раньше...
Это цвет силы и секса. Это цвет свиней

«Розовым» называют другое измерение, куда после смерти попадают самые талантливые, самые безбашенные, самые оторванные от мира люди. В «Розовое» попал погибший друг Спанки, в «Розовом» можно найти Курта Кобейна, В «Розовое» попадёт и главный герой когда-то. В этом мире можно творить что угодно – коллекционировать землеройные машины, снимать странные фильмы, можно даже вернуться обратно на землю или отправиться в путешествие во времени.

Но не подумайте, что «В розовом» – это полностью фантастическая книга. Элементы фантастики тут отходят на дальний план, а на первом остаются разговоры о кино и отношения между героями. Розовое измерение тут ненавязчиво и наивно. И очень гармонично вписывается в сюжет.

Если считать свои сны, какими бы невероятными они ни казались, реальностью, то поверишь в любые, самые невероятные измерения. Похожие на наше, но чуть лучше

Книга из-за потока сознания – порой непонятного, порой скучного – напоминает романы Берроуза. Из-за великолепной атмосферы грусти и разговоров об ушедшей юности – больше похожа на книги Коупленда. И такого коктейля в литературе я ещё не встречал. «В розовом» определённо стоит прочесть, хоть и понравится книга далеко не всем. Это артхаус от мира литературы. Эксперимент. Вы можете не любить артхаусы, но отрицать тот факт, что в них есть то, что цепляет, не можете.

И прочесть это стоит исключительно на бумаге.

Во-первых, в бумажной книге в главах меняется шрифт, чтобы сразу можно было понять, кто ведёт повествование. В то время как в электронной версии между абзацами нет даже пустой строчки.

Во-вторых, текст в бумажной версии разбавлен милыми рисунками персонажей и ситуаций из сюжета. Иллюстрации цепляют именно тем, что просты и наивны. И напоминают рисунки из книги «Жизнь после Бога» всё того же Дугласа Коупленда.

И в-третьих, на полях можно увидеть анимацию, если быстро пролистать книгу. Гас Ван Сент обосновывает её – это мультфильм, который главный герой нарисовал в детстве на уроках английского.

Я не стану советовать эту книгу, как не стану советовать артхаусные фильмы, над которыми зритель будет зевать. Но если вы ищите чего-то необычного в литературе – добро пожаловать в Розовое измерение.

Реальность вечно убегает от меня, оставляя за собой клубы пыли

картинка Martis