Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 августа 2022 г. 19:38

В центре повествования данного романа - история юной девушки, отданной против её воли в монастырь во искупление чужого греха. Написанный от первого лица, он представляет собой исповедь главной героини, которая без утайки рассказывает о своих мытарствах и злоключениях там, где по сути, их не должно быть по определению.

Благодаря рассказу человека, которой пока ещё чуждо притворство и ложь в силу возраста и воспитания, перед читателем разворачивается печальная картина чужой лжи, предательства, притворства, нанесения телесных и духовных увечий человеку, которая вынуждена отстаивать себя и своё достоинство весьма ограниченными способами, имеющимися в её распоряжении.

Слушая горькую исповедь главной героини, можно почерпнуть сведения не только о жизни в монастыре, но и о нравах и состоянии самого общества.
Рисуя без прикрас монастырскую жизнь и помещение туда без воли и желания, автор, в первую очередь, сомневается в правильности принуждения и возможности через силу искупать чужие прегрешения.

Финал истории открытый и немного скомканный, на мой взгляд, но от него, как и от всей, в сущности, небольшой книги остаётся гнетущее и тягостное впечатление насилия над личностью близкими и чужими людьми, ограничение свободы и волеизъявления, порочного круга в прямом и переносном смысле.
В принципе, это та история, в которой с первых строк становится понятно, что навряд ли здесь стоит ждать чего-то хорошего, увы.

Austenland. Прогулка в вересковых пустошах
ЧКВ. Покорители вершин 2022

Фильм есть очень хороший, я после него книгу решила прочитать

у меня с фильмами последнее время какая-то засада, вообще практически не смотрим( Хотя столько в планах....
ну буду иметь ввиду, Катюш)