16 августа 2022 г. 11:39

4 Вес большой, атлет маленький

Первое впечатление от работы Кабрэ было замечательным. Богатый слог, плотный текст, интересный многоярусный нелинейный сюжет. Ещё и издание книги очень качественное. Но счастье мое длилось недолго.
По сути у этой книги есть только один недостаток - объем. По моему скромному мнению он необоснован.
Автор не искал лёгкого пути себе и читателю. "Я исповедуюсь" это история людей и история скрипки. Одно вплетено в другое, через одну трагедию прорывается другая. В одном обзаце можно встретить мысли/диалоги/событий из разных лет, а то и веков. Читать сложно, но интересно. Это первые страниц 200.
Приемы повторяются. Повторяется сюжет, чтобы вы могли лучше прочувствовать его цикличность и драматизм. И вторые страниц 200 это уже не сложно, ещё интересно, но немного утомительно. Если бы, мы были в кинотеатре, то это момент, когда зритель начинает поглядывать на часы.
Следующие 200 страниц происходит то, что происходило раньше. И ничего нового. А нет, новое есть. Автор добавляет персонажей. Нарезка драматических событий становится ещё более мелкой. Мозаика, распадается на более мелкие частицы. Здесь я перестала пытаться соединить их между собой. Да это и невозможно. О некоторых моментах мы, конечно, не узнаем до самого конца. Пожалуй, те страницы были самыми сложными. История перестала меня "держать". Как многократно повторная шутка не является смешной. Так и бесконечные прыжки автора в прошлое и обратно, перестали быть занимательными. Книга превратилась в навязчивый калейдоскоп.
Последние страницы, а всего их 736, были особенно мучительными. Нет, меня всё ещё интересовало происходящее. Но, я едва передвигала ноги по страницам, если так можно выразиться. Эта книга меня вымотала. И я убеждена, что страниц 200 можно аккуратно убрать из этого произведения, и оно станет только лучше.
Там есть что убирать. Главный герой очень любит анализировать, возвращаться мысленно к одним и тем же событиям, рефлексировать. Это сильно не напрягает, но на объеме сказывается отрицательно.
В целом, это чтиво как тяжёлый вес для атлета. Покориться не каждому. И какое-то тяжёлое послевкусие у этой книги. Надо бы попробовать ещё что-то у Кабре, но не в ближайшем будущем.
Всем добра