VladaDr

16 августа 2022 г. 09:00

Перед нами большой пролог, основной сюжет будет только во второй книге. Нас знакомят с тремя отпрысками убитого императора – его «клинками». Ну, это я так поняла название))
Каден-монах, Валин-воин и Адер-министр финансов. Каден и Валин еще в процессе крайне сурового обучения и ... совсем им не делают поблажек, королевским-то наследникам. Меня очень увлекло описание их злоключений, как их буквально ломали под профессию и, честно говоря, я даже не знаю, кто из них станет лучшим императором: настолько выскабливают их личность, что наверное было бы лучше, если бы правили все трое – один точно не выдержит и натворит бед. По крайней мере, судя по событиям первой части. Кстати, Адер – она очень плохонько, смазано представлена. Глав ей уделено меньше всего. Пока, выглядит по сравнению с братьями недальновидной и на эмоциях может фигни наворотить)
Каден и Валин освоят не только физический бой, но и что-то вроде магии. Она необычно представлена, и не так- «бах, ты волшебник», а как результат сложных и упорных тренировок. Вообще им столько предстоит вынести, столько всего преодолеть, что персонажи реально вызывают уважение.
Казалось бы: ммм..только пролог? Но я совсем не жалею потраченного времени – очень увлекательно его провела. Каден и Валин классные, происходящие события в борьбе за трон увлекают, о мире хочется узнавать все больше подробностей, текст качественный и красочный, зверюги страшенные, читать продолжение абсолютно точно буду.
Главная фишка книги – нереально суровое обучение братьев. Перевернув последнюю страницу и прокрутив в уме сюжет, осознаешь, что событий нехило так нам автор отсыпал! Еще очень интригует упоминание бессмертных, как они повернут сюжет во второй части.