melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

15 августа 2022 г. 20:23

Ванесса Лен «И только монстр»

(перевод на русский планируется ЭКСМО, 2022 год)

Жанр: YA, городское фэнтези

POV: 1POV, от третьего лица

Моя оценка: 8 из 10

Теги: путешествия во времени, любовный треугольник, охотники на монстров

Начну немного издалека. В 2022 году я прочитала рекордно малое количество книг за, ну, наверное, всю свою жизнь. Этому нет никаких причин, просто такое бывает. По сути, я пыталась, открывала книги и тут же их закрывала, потому что просто не шло и все.

«И только монстр» Ванессы Лен сала той книгой, которая помогла мне сдвинуться с этой точки, поэтому у меня к ней особая благодарность и любовь.

— в первую очередь, я хочу отметить, что, несмотря на множество событий, история рассказана очень легко, конкретно меня в начале смутило повествование от третьего лица (ну не люблю я его), но тут проблем не возникло, прочитала просто влет.

— персонажей немного, у всех свой характер, который выдержан во время всей истории. При этом что важно, у персонажей есть развитие, но при этом их кардинально не бросает из стороны в сторону. Джоан, изначально мягкая и тихая, становится более решительной и готовой на отчаянные поступки. Аарон, наоборот, учится прислушиваться к другим и быть более лояльным. Но при этом на протяжении всей книги они это они.

— хорошая химия между персонажами, неважно между кем: все герои отлично взаимодействуют и работают вместе. Аарон и Джоан, так вообще цепляют только так. Отношения сестёр тоже хороши, как и взаимодействие кузины и Аарона. Короче тут прям пятёрочка.

— я не очень люблю тему путешествий во времени, потому что зачастую в произведениях с этой тематикой нет никакой логики. Здесь, может и неидельно подана тема, но желания придираться нет, дыры, хоть поверхностно, но прикрыты.

— сюжет не провисает, герои постоянно чем-то заняты, что-то делают и куда-то идут, но это не перегружено, а наоборот, отличный баланс — читать интересно, отложить книгу и «отдохнуть» от происходящего не возникает, наоборот интерес только разгорается.

— отличные сюжетные повороты и достаточное количество заброшенных на будущее крючков. Во-первых, охренительнынй финал — я такое люблю, мощные сюжетные ходы, даже если знаешь, что все это еще сотню раз исправят (ну камон, две книги еще впереди), но все равно люблю, плюс в «И только монстр» достаточно интриг и загадок, которые автор оставил на продолжение и которые заставляют строить разные теории и предположения (у меня есть одна теория насчет Короля Монстров, но вряд ли автор так замутит, а жаль).

Теперь минусы.

— я ожидала более мрачной атмосферы. Когда персонажей называют «монстр», то их суть кажется немного пугающей, чем просто люди, крадущие время человеческой жизни… причем делающие это весьма аккуратно. Нет ощущения «монстренности» в полной мере.

— в книге есть задел на любовный треугольник, но при этом воспринимать его в полной мере серьезно сложно, потому что «главный мужик» появляется в книге раза три и говорит каждый раз фразы три-четыре. Если Аарон (который очевидно к концу истории останется не у дел) присутствует во время повествования все время и его характер понятен, к нему легко проникнуться симпатией, потому что видишь и знаешь кто он. Ник же болванка, читателю о нем не дается толком никакой информации. Предполагаю, что это авторский ход, чтобы читатель мог, где нужно все додумать и создать себе более интересного героя, чем есть. Нов от фишка в том, что тянуть так персонажа еще две книги не получится.

В общем и целом, отличное подростковое фэнтези, читается влет, интриги интрижные и реально закрученные, персонажи классные и не бесячие. Однако, в какой-то степени, сразу чувствуется, что это дебютная работа и где-то недожато. Но мне залетело прям на ура, и правда интересно как автор развернет все загадки. Буду ждать вторую часть.