15 августа 2022 г. 20:16

Ну что? «Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравимся мы ей и Тем её вернее губим Средь обольстительных сетей»?
Роман «Евгений Онегин» - олицетворение общества и жизненного уклада 19 века. И вполне понятен восторг большинства со словами «это роман о жизни!», да ещё и в стихах - шах и мат прям.
Благо не о нашей жизни, поэтому для меня он носит скорее историческое значение, нежели жизненное и поучительное.
Вообще, каждый раз перечитывая «Евгения Онегина» у меня меняется мнение. И это удивительно, будто каждый раз заново знакомишься с собой.
Но одно остаётся неизменно с первого прочтения: в нём совершенно нет любви.
Мой циничный ум остаётся непоколебим.
И сколько бы ещё в школе не трясли передо мной письмом Татьяны и сколько бы не заставляли его рассказывать с выражением, любви в «Онегине» я не увидела. И мне кажется, это прям трагедия всего романа, суть его.
Конечно, помимо этого хочется на многое возмутиться с современной точки зрения, но вспоминая годы событий, быстро остываю.
А если отбросить вовсе эмоции, то поступки и поведение героев кажутся вполне логичными, слова автора наконец-то нашли понимание. А сам Евгений Онегин, при всём своём эгоизме и скверном характере, показался самым адекватным во всём произведении.
Кто знает? Может, при следующем прочтении через десяток лет, я буду трепетать и шептать «Как тонко чувствовал поэт! Гений!» (нет).