15 августа 2022 г. 19:28

Это не мистика. Это соцалка, местами даже неплохая. Но, будем честны, это не книга, не самостоятельное произведение, а пост на форуме. Интересно, как бы я отнеслась к прочитанному, если бы не полезла гуглить аннотацию, а затем Watcher house?

Watcher house - не имеет никакого отношения к мистике. Переехавшая в новый дом семья стала получать письма с угрозами. Говорилось о том, будут ли дети (свежая кровь) играть в подвале и что там никто не услышит их крики. При том, что дети там ещё и не жили. Был упомянут мольберт, который стоял на закрытой веранде. Также автор писем упоминал, что за домом наблюдают уже сотню лет, а в стенах что-то содержится.

Когда об этом стало известно, история завирусилась. Разумеется, первым подозреваемым стал отец семейства. Предыдущая семья жила в доме двадцать три года и лишь раз получила письмо от Наблюдателя, незадолго до переезда. В разных источниках разные даты, но похоже на то, что предыдущие жильцы уже были в курсе, что продают дом, так что новые покупатели, а конкретно Дерек Броаддус мог изначально послать им письмо. Потому что затем он подал на них в суд, что те не предупредили его, что у дома есть сталкер. Также он хотел снести дом и разделить участок на два и так продать, но этому воспротивились другие жильцы квартала.

Прежде всего, поражала реакции семьи, которая стала тратить громадные суммы на выяснение автора письма. Это письма. Не действия. Да, у автора будут неприятности, но и не более того. Найм охранной фирмы произошёл в последний момент, при этом переезжать они в дом так и не собрались. Одних местных соседей заставили несколько раз ходить в полицию на допрос. Самой обстоятельной статьёй я считаю эту, где отец семейства сознался, что писал письма тем, кто оскорблял семью в фейсбуке. Чем не Тепляковы? О том, сумели бы навариться люди, если бы им дали продать один участок, как два, я не поняла, но предполагаю, что да, потому местные, которые проголосовали против, вызвали такую ненависть у отца семейства. Это не означает, что нет сумасшедшего, который слал письма от имени Наблюдателя, но по неадеквату он явно уступал действиям отца семейства.

Само собой, писать книгу о том, что отец виноват, было бы скучно. Как я понимаю, сопоставив факты книги в голове, писательница жирно намекала, что отец приехавшего семейства реально "поехал" (есть несколько повторов, что он не может управлять гневом), а следовательно может убить семейство по образцу той семьи, что убили в конце 80-х. Но это я такая умная, которая смотрит не только на то, что написано, но и на то, что автор хотел сказать. А по реалу это бытовое убийство сорокалетней давности - не пришей кобыле хвост. Про него постоянно вспоминают, но никаких подробностей - ни почему, ни как, ни полслова о том, словили ли убийцу-отца.

А так как это произведение на атмосферу, то сюжет там поклонился, взял шляпу и вышел из дома. Расследования не происходит. Реакции всей семьи - странные и каждый вызывает много вопросов к своему психиатру.

Разгадка сосредоточена в самом конце и особого катарсиса не дарит. Ощущение, что внезапно сменили жанр романа.

Повествование при этом яркое, герои живые и читать интересно. Но интересно всё то, что за пределами основного сюжета - взаимоотношения между подростками. Мистики нет вовсе. Сюжет же нулевой. В общем, очень приятная история о том, как девочка подружилась с соседкой и влюбилась в её старшего брата. Сюжет, равно как и высказывание по теме реальной истории - ниже плинтуса.

Мистики нет вовсе.

вот это для меня жирнючий минус(

Для меня обычно тоже!

так что из виша выкинула(

Ну и правильно. Хотя написано неплохо.

я надеялась на дом с привидениями(

Слушай, мне так хотелось про призраков почитать, я подборки вчера пошла искать. Нет ни фига. Всё, что есть, это любовная фигня из серии "Готический роман" и я уже готова жрать даже это!

Прям всё так плохо?( Или уже всё прочитано?

Всё так плохо. Мало пишут  ещё меньше переводят. Всё, чё было неменйнстримовое, я вот прочитала и обозрела (две книжки детские).

Печаль(

Провела ревизию читалки, фильтр по тэгам мистика и фэнтези. Не то, чтобы совсем ноль, но чистых привиденческих историй почти нет. Пора писать своё))

отличный вывод)

:)))

Желание писать громадное, силы и вдохновение явно ему уступают со словами "Ты беги вперёд, а мы потом как-нибудь")))

Ну всё идеально бывает только в мечтах)

За сбычу мечт, значитца!)))

*дзыньк!*)))

*чин))*