Pine13

15 августа 2022 г. 16:21

История любви, разбившейся о политику, религию и фанатизм.
Не знаю насколько можно считать эту историю достоверной, но она очень яркая и правдоподобно описывает мотивы поступков героев. Фейхтвангеру удалось создать очень живых героев с вполне понятными и объяснимыми поступками, они не кажутся надуманными или притянутыми.
Не смотря на то, что во всех аннотациях читателю описывают книгу, как историю любви Альфонсо VIII к Рахели, на первый план автор выводит религию, как причину войн. Раннее начало средневековья и влияние церкви на жизнь христиан велико; людей ежедневно зомбируют и внушают им, что Бог в лице церкви требует от них смерти всем неверным. Какая-то бесчеловечность происходящего просто ужасает – люди не хотят воевать, король не хочет, все понимают, что жизнь в мире выгоднее, но жестокая религия требует войны, потому что только так они смогут «очистится и возвысится», а иначе несмываемый позор за неисполнение своей прямой обязанности.
И даже когда фантазии разбиваются о реальность, все находит свое, пусть и совсем не логичное объяснение. Если очень надо найти того, кого можно назвать виноватым во всем, то его/её/их обязательно найдешь или назначишь.
Альфонсо предстает перед нами больше мужчиной и воином, чем королем, обычный человек, который вроде бы и понимает, что от его решений и поступков зависят судьбы и жизни, вверенных ему людей, но жизнь одна и пожить ему хочется сейчас. Большинство его поступков можно описать одной фразой: «Война - фигня, главное – манёвры».
Очень значительные и философские рассуждения об ответственности за свои поступки и их значимости; жертвенности одного человека ради спасения большинства. Мне показалось, что в этой книге все остальное вторично и только фон для полного и связного развития событий.

Вокруг света
Осторожно! Историки! "Сокровища Гизы";