HelgaBookLover

15 августа 2022 г. 12:16

...в этом и заключается управление эмоциями: дай им прийти и дай им уйти.

«Мирный воин» - это автобиографическая книга Дэна Миллмэна, профессионального гимнаста, первого чемпиона мира по прыжкам на батуте, инструктора боевых искусств, профессора колледжа, писателя и философа. Конечно, в книге есть доля мистики и фантастики, но история Дэна очень завораживает и увлекает.

В 2006 году я просто влюбилась в фильм, снятый по книге, а в этом добралась и до первоисточника. История в фильме во многом отличается от книжной версии, всего скорее это сделано для зрелищности, но​ фильм и книга одинаково хороши.

В Мирном воине автор рассказывает о жизни, тренировках, автокатастрофе и последующих поисках самого себя, которые длились многие годы. Дэну повезло, на его пути повстречался мудрый наставник – Сократ. Его философия не сразу стала понятна Дэну, но именно она направила его на путь мирного воина.

На страницах книги читателя ждут взлеты и падения, беззаботная жизнь и неудовлетворенность, любовь и страдания, слезы и радость. Эмоции переплетены очень узнаваемо, каждый сможет увидеть в чем-то себя и свою жизнь.

Что понравилось в истории, так это то, что ничего на героя с неба не "падает". Ты вкладываешься в свою жизнь, в свое развитие, и получаешь результат, перестаешь это делать – откатываешься назад. И это настоящая жизнь. То, что происходит с каждым из нас. Но мы насколько погружены в повседневную суету, что даже не обращаем на это внимания. Мы находимся в постоянном напряжении, ненужных делах и переживаниях.

В истории множество мудрых мыслей, всю её можно растащить на цитаты. После прочтения хочется менять свою жизнь, улучшая её качество.

Мудрая и светлая книга, способная изменить каждого. Всем ищущим и интересующимся к прочтению рекомендую.

Пусть тебя не заботит будущее, пока ты отчетливо не увидишь настоящее.

картинка HelgaBookLover