15 августа 2022 г. 11:12

4 12 стульев - И.Ильф и Е.Петров

Читать нужно, как минимум, из-за того, что роман является бессмертным достоянием русской литературы.
Сюжет мне не показался супер захватывающим. Но книга стоит того, чтобы взять ее в руки и 'от' и 'до' насладиться ее теплотой.
Юмор, полюбившиеся всеми персонажи, крылатые фразочки, цитаты (да-да, я, наконец, своими глазами прочитала известные всем выражения: «Остапа понесло», «гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору», «может, тебе ещё дать ключ от квартиры, где деньги лежат» и д.р.) - все это погружает в особую атмосферу советского общества. Даже появляется ностальгия по тем временам, в которых тебя ещё не было.

Контрастные главные герои - слабохарактерный, закомплексованный Киса Воробьянинов и харизматичный , хитрый, уверенный в себе Остап Бендер. Их взаимодействие в романе добавляет живости произведению. Образы второстепенных персонажей тоже хорошо продуманы. А для Эллочки-людоедки даже составлен личный словарь используемых ею слов.

Не могу не отметить красоту слога авторов. Было много моментов, которые хотелось подчёркивать, отмечать закладками, например:
- «Она принесла с собой морозное дыхание января и французский журнал мод».
- «На глазах всех погибала весна. Пыль гнала её с площадей, жаркий ветерок оттеснял её в переулок. Там старушки приголубливали красавицу и пили с ней чай во двориках, за круглыми столами. Но жизнь весны кончилась – в люди её не пускали. А ей так хотелось к памятнику Пушкина, где уже прогуливались молодые люди в пестреньких кепках, брюках – дудочках, галстуках "собачья радость"и ботиночках "джимми"».

Источник