DollyIce

15 августа 2022 г. 08:15

Этот рассказ нашла в журнале " Знамя" 02, 2020г
Я уже читала несколько рассказов автора. Ее проза отличается легким языком и интересными сюжетами.
У Е.Долгопят особый стиль. В ее произведениях происходит смешение жанров. Фантастические сюжеты переплетены с остро социальной тематикой. Этот рассказ понравился больше ,прочитанных ранее. Мне он показался особенно реалистичным и душевным.

Героиня вместе с возлюбленным отправляется в долголжданное путешествие в Италию.Уже выходя из под'езда, она вытаскивает из почтового ящика открытку. Старая почтовая
карточка, почти ровесница Нины.
Текст написан детским почерком, в нем сообщается,что девушка должна срочно приехать в деревню, чтобы успеть проститься с бабушкой.
Странное послание встревожило Нину, она отменяет отдых и одна отправляется в деревню.
Внучка застала старушку живой, только бабушка уже много лет живет в другом времени. Это время детства Нины, которую сейчас она принимает за свою дочь. Там в заброшенной деревне девушка встретилась со своим прошлым, ставшим теперь лишь отраженим ее памяти. Состояние героини передано автором с эффектом реальности. Кажется,что на опустевших деревенских улицах звучат голоса ее подружек, и она сейчас встретится с давними знакомыми.
Поразил главный персонаж. Сколько душевной щедрости у простого деревенского парня. Вася в одиночку пытается сохранить исчезающий уголок родины. Он поддерживает в жилом состоянии дома в обезлюдевшей деревне, и по родственному заботится о ее последних жителях.
Встреча с Васей. изменила мировосприятие Нины.
Из деревни она вернулась другим человеком.
Рассказ атмосферный ,он вызывает ностальгию. Во время чтения возникает ощущение, что сама побывала в той деревне, где дворы заросли крапивой, а на кладбище вместо могильных крестов врыты старые антенны.
И конечно притягивает образ героя Васи, ведь этот мужчина, похожий на подростка, хранитель традиций и семейных ценностей выбрал нелегкий путь.
Такое чтение надолго останется в памяти.