Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

14 августа 2022 г. 22:13

На мой взгляд книги про маньяков Герритсен удаются гораздо лучше, здесь же получилась какая-то космическая белиберда про вирус, эксперименты над животными, инфекционные яйца в невесомости и поездки на орбитальную станцию, как в соседний магазин: туда-сюда, туда-сюда. То апельсинов привезут, то одного заменят на другого, то ещё каких-то радостей подкинут.

В общем, во время эксперимента на космической станции по неизвестной причине начали умирать мыши, а трупы их разлагались с поразительной скоростью и разложения эти парили в невесомости попадая людям в глаза, в уши, в рот и, соответственно, заражая их. Сначала начинают болеть мышцы и поднимается температура. Боль такая сильная, такая мучительная, что человек едва способен вытерпеть прикосновение. Внутримышечная инъекция заставляет визжать от боли. Затем краснеют глаза. Болит живот, начинается рвота, снова и снова рвёт кровью. Сначала она чёрная из-за пищеварительных процессов. Затем рвота учащается и кровь становится ярко-красной. Печень опухает и лопается. Почки отказывают. Весь организм разрушается, превращаясь в зловонную черную массу. Скачок кровяного давления, и смерть.

Все подряд умирают в муках. Возвращение на землю невозможно, а тех, кто попытается, (это же так просто: захотел улетел лечиться, захотел прилетел с лекарством), всё равно ждёт неминуемая смерть, потому что все шаттлы отлеживаются и будут уничтожаться на подлёте к земле, никому тут эпидемия не нужна и поэтому белый дом принимает это непростое решение, о котором обитатели космической станции не догадываются. Кстати, пару слов о самой станции, на которой находятся люди разных национальностей, в том числе и русский астронавт Николай со своим российским пыльным отсеком, который, если вдруг что, и бросить-то не жалко, не смотря на то, что у русского Коли там хранится дрель, извините меня, и водка. Ну а что? Каждый уважающий себя российский космонавт берёт с собой в любое путешествие именно такой набор.

Моя оценка могла быть гораздо ниже, но пусть уже остаётся всё так, как есть, хотя бы потому, что книг про космос и всякие орбитальные аппараты я читала не так уж много и про стыковки, тренировки перед полётом, ремонт и устройство всех этих космических кораблей узнать было очень интересно. Но, опять же, я не совсем уверена насколько это всё является правдивой информацией, потому что межпланетное такси с апельсинами и мужик без опыта и инструкций, (но с камнями в почках, из-за которых его и списали), выходящий в открытый космос особого доверия совсем не вызывают.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"