ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 августа 2022 г. 22:13

5 Спойлер Вперёд, за вкусом настоящей жизни!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

История превращений его имени была
историей его собственных превращений.

Техника. Рассказы переведены нормальным русским языком в простой манере, свойственной Лондону. Описания происходящего достаточно подробны, но без излишков. Диалоги строятся во вполне литературной манере. Сборник приятно слушать в артистичном исполнении Николая Савицкого.

Мысли: а вот такой Лондон выглядит привычнее по сравнению с хозяйкой . Возвращение в обледенелый край, полный людей разной степени грубости и крепости принесло облегчение, как дуновение ветра в душный летний день вроде сегодняшнего. Всё-таки о тяготах жизни автор умеет написать так, что читатель проникнется происходящим.

Далее.

Мне понравилось, что в данном сборнике фигурируют не только рассказы того типа, о котором я писала выше. Нет, это достаточно разнообразное чтиво, которое покажет не только человеческую дружбу, смелость и способность к превозмоганию, но и находчивость, чувство юмора, а также некоторую тематику мести. Ну, если сплести между собой «Яичный переполох» и «Посёлок Тру-ля-ля» — ведь пройдоха Смок пытался по-своему отомстить жителям городка, ставшим свидетелями его яичной оплошности. К счастью, в данном случае речь идёт скорее о попытке обелить своё имя, чем доставить кому сильные жизненные проблемы.

Если отвлечься от более позитивных и откровенно смешных рассказов, то все остальные запомнились какой-нибудь отличительной чертой или обстоятельством. При этом цикл действительно можно счесть за отрывки из какого-нибудь большого романа, посвящённого приключениям Смока и Малыша. Но, думаю, формат цикла рассказов всё-таки удачнее, поскольку он нуждается переходных эпизодах. Нам просто показывают разные кусочки жизни этих друзей. Далее запишу несколько основных впечатлений от рандомных частей сборника, ведь что-то запомнилось лучше, а что-то хуже. А вести заметки сегодня у меня не было возможности... Кхм.

Рассказ «Человек на другом берегу» запомнился мне описанием крайне уязвимого общества. Вдали от цивилизации эти люди всерьёз ожесточились и вели себя совсем не «по-джентльменски». «Вкус мяса» и «Мясо» понравились мне становлением главного героя. Ведь этот матёрый воротила-золотодобытчик в самом начале истории вёл достаточно никчёмную жизнь, позволяя ездить на себе рандомному «умнику». Но в результате судьбоносного разговора с родственником этот дядечка стал Смоком Белью, легендой Клондайка. Здесь же стоит отметить его встречу с Малышом и развитием дружеских отношений — действительно, переживите такие приключения и попробуйте не подружиться, тем более когда ваши наниматели — скоты [антимат не прилетит?].

«Как вешали Калтуса Джорджа» покорил меня той простотой жизненной мысли, которую мы видим в небольшом эпизоде, отнесённом именно к Калтусу. Сама по себе история такая, благородная — Смок на упряжке спешит в населённый пункт за продовольствием для двух сотен индейцев, подыхающих с голоду. Благородство — это хорошо, кто спорит. Но больше всего всё-таки цепляет недоумение Калтуса. Ведь он действительно всего лишь копирует принцип мышления «белых», а в итоге его чуть не удушили. Да, с точки зрения морали его попытки торговаться выглядят жутко. С другой стороны, этот персонаж настолько быстро и однобоко воспринял одну часть культуры чужеземцев, что не был в состоянии понять, а чем руководствуются люди в данной ситуации.

Ну и примерно по той же причине благородства и подлости мне запомнился рассказ «Ошибка Господа Бога». Хотелось бы сказать, что весь посёлок полон идиотов... Но в принципе, так оно и есть — если люди охотно пошли за «пророчицей» к чёрту на рога, то невольно засомневаешься в их способности к критическому мышлению. Однако, если человек дурак это не значит, что он заслуживает смерти. Поэтому мне нравится, что герои пытаются помочь поселенцам. Пусть и несколько своеобразно. Поведением же того дядьки и самой пророчицы симпатии не вызывает по многим причинам. Всё-таки это меня и поразило — целое поселение вымирает от цинги, а он сидит на мешке картошке, как последняя тварь. Фу таким быть. Но и она — в курсе чо каво и пытается вымолить у скотины спасение только для себя. Нет чтобы собрать относительно здоровых, да намять уроду бока... Кхм. К счастью для поселенцев, за них это сделали Смок и Малыш.

Остальные рассказы тоже достаточно интересные, как, например, история о гонке, но думаю, уже написанных слов вполне достаточно, чтобы доказать, что книга интересна и заслуживает внимания. Особенно если вы симпатизируете относительно реалистичным историям о золотоискателях.

Итог: я осталась довольна прочитанным сборником и определённо порекомендую его любому любителю «сурового и жизненного Лондона».

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [Почтомоб, книга №34].

Спасибо SollyStrout за совет.
Вся открытка вышла удачной, хотя я и успела прочесть третью книгу вне активности :)
Котоклассификатор.
Объём произведения: 416 страниц [13 ч 55 мин].
Время действия: конец XIX века — начало XX века [события 1895 года вспоминают в рассказе «Гонки»].
Место действия: преимущественно Клондайк, Канада и территория Аляски.
Теги: приключения золотоискателей, выживание в суровых реалиях севера, становление персонажа, история крепкой дружбы, романтическая линия [незначительно и сбоку], азартные игры [рулетка в «Малыш видит сны», кости и покер в прочих рассказах], жизнь по отдельным законам, столкновение «старой» и «новой» гвардий + пришельцев с коренным населением, конкуренция за лучшие куски земли, спасение жизни, гонки на собачьих упряжках, сплав по реке, работа в услужении по найму [«Мясо»], коммерческое предприятие и торговые спекуляции, цинга.