14 августа 2022 г. 21:43

4.5 В этой истории нет злодеев... Только… герои.

Вернувшимся из космоса астронавтам свойственна особая многозначительная улыбка, словно они хотят сказать: "Я приобщился к такому, о чем большинство землян не узнает вовек"

Третья книга Тесс Герритсен, которую я прочитала. Медицинский триллер и научная фантастика - как говорится, "два в одном". А ещё и с романтическим уклоном.)

Группа астронавтов, в состав которой входит и главная героиня Эмма Уотсон, готовится к полету на Международную космическую станцию, чтобы вместе с другими специалистами, которые уже есть на борту этой станции, продолжать проводить научные эксперименты над различными микроорганизмами.

Но что-то пошло не так. Один из микроорганизмом мутирует в ходе очередного биологического эксперимента и обретает устрашающие свойства. Астронавты начинают болеть и умирать. Что это за вирус? Что делать дальше? Есть ли от него спасение?

Эти трагические события, происходящие на станции "переплетутся" с глубоководными исследованиями океанского дна, проводившимися  другой группой учёных...

Из трех книг автора, что я прочитала, эта для меня самая интересная. Сюжет динамичный, без провисаний. Книга кинематографична, держит в напряжении. Реалистичные и жутковатые описания действия вируса...

Возможно история и не нова, но подана захватывающе. И медицинская, и научно-фантастическая составляющие меня, как не профессионала, полностью удовлетворили.

Поднимается проблема нравственного выбора. Романтические элементы книгу не портят. И даже  хиппи-эндный финал не вызывает раздражения.

Порадовало, что не только русские женщины могут "и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти". Американки тоже не промах: и маньяков поймают и человечество спасут. Во всяком случае, в представлении Тесс Герритсен.)

Еще один метеор пересек небесный свод, напоминая, что небеса изменчивы и неспокойны. Что Земля — лишь одинокий путник на бескрайних просторах космоса.

Но что-то пошло не так.

неудивиельно, когда ты - Эмма Уотсон :)

И готовишься к полету на космическую станцию.)))