Nathaira

14 августа 2022 г. 20:34

1 Всё очень нудно.

Что ты такое? – хотелось мне задать книге вопрос на протяжении всего её чтения. Каким образом это попало в мой список книг про изгнание дьявола?

Это не художественная книга, хотя в ней есть главный герой и какой-никакой сюжет. Священник приезжает на курсы экзорцизма в Италию, ходит, смотрит, практикует.

Это не научная книга, хотя в перерывах между похождениями святого отца автор вставляет огромные лекции об истории взаимоотношений церкви и дьявола. Поначалу они показались интересными, однако сложно было воспринимать их всерьёз. Отчасти из-за художественной сюжетной линии. Отчасти из-за того, что автор не определился с точкой зрения. На чьей он стороне? Он за учёных или за церковь? Он верит в дьявола или пишет про него как фольклорист про собранные в деревнях байки? То одно, то второе по очереди.

Это и не околохристианская эзотерика – по той же причине. Автору не хватает веры в то, что он пишет.

«Я не горел желанием писать книгу про экзорцизм» - напишет он в послесловии. И вот в этом он совершенно прав. Желанием он не горел, как студент, пишущий курсовую, потому что надо. Пробубнил что-то, накидал инфы из разных источников, не удосужившись пропустить её через себя, долил воды до нужного объёма, и готово.

Книга об этом не расскажет вплоть до конца, но автор – журналист, который хотел написать исследование, как нынче там поживает дьявол и его гонители. Недостаточно сильно хотел, видимо, потому что исследование получилось крайне невнятное.

Обзор спонсирован моим бложеком про литературу и всякое