patarata

эксперт-шмексперт

14 августа 2022 г. 09:41

Очаровательно! Простенько, да, возможно, но очаровательно же! Юный Скив, ученик волшебника, учится магии для того, чтобы избежать голода и крестьянской доли своих родителей, и в его мечтах - стать вором. Это не очень устраивает его учителя, и тот хочет преподать ему урок, вызвав демона, но показав, что главное - держать все под контролем. К сожалению, иногда есть факторы, нам неподвластные, например, когда кто-то нанимает убийц, чтобы от тебя избавиться. Так юный ни на что негодный в магии ученик остается один на один с демоном. Тот, правда не совсем демон - он из другого измерения (а это важно!).

И оказывается, что демон в общем-то ничего себе товарищ, учитывая то, что он лищился магических сил и деваться ему некуда. Ну и внезапно еще оказывается, что учителя Скива убил немножко сумасшедший волшебник, охочий до власти, которому уже один раз преподали урок, но не до конца. И его надо срочно остановить, собрав по пути хоть какую-то помощь.

Наивненько, но забавно (во всяком случае в оригинале, не завидую переводчикам), и чего стоит один дракон! Собираюсь читать и дальше, когда надо отвлечься и развлечься.

Прочитано в рамках Книжного путешествия.