13 августа 2022 г. 22:31

3.5 Дома надо сидеть, старый чёрт! (с)

Среди некромантов и эльфов главный герой в виде чёрта выпрыгнул из узкой коробочки жанра дерзко и неожиданно. При всей своей оригинальной белизне, вполне классический чёрт - рога, шерсть, хвост, свиное рыльце. Рыльце всё-таки кануло в Лету при переходе из ада в Москву, должно оставаться что-то святое в образе ромфант-гг. Но рожки и хвостик остались при Варфоломее.

Вместо того, чтобы по ходу пьесы из адского создания превратиться в приличного человека, он еще и новую ведьму из человечки Евы сделал. Раскрыл потенциал, так сказать. И добавил головной боли спецслужбам по борьбе с собственными химерами. Тут-то и начинается экшен. Шпионаж, тайные общества, боевики, проклятия, Чип и Дейл Винчестеры спешат на помощь.

Бруша перевернула вверх ногами жанровые банальности - и это было забавно, даже смешно. В каждой главе во все стороны летели шпильки.
Мне запомнились издевательства над режиссёром Арсением ;)
Очень хорошо вышло описание работы переводчиков в отделе фэнтези.
Двумя фразочками из книги я даже буду пользоваться: "Поднимите мне ноздри" и "Моя первая учительница - ведьма" (а у кого нет?).
Напалм острот в сторону тайных обществ, вызовов демонов, представлений людей о потустороннем вызвал больше, чем улыбку. Зайцевы - династия борцов с нечистью!
"Началась история с русской водки. Ни одна толковая история, знаешь ли, не начинается с салата".

Гомерически не хохотала, но юмора в книжке много и он приятный. Разве что не понравился мне подарок Софийки в самом начале и то, как его котик использовал ;) Пошловато. И склоки Веры с Амадеем были крайне грубыми в начале. Остальной текст показался мне изящнее.

Сюжет немного напомнил сериал "Люцифер". Невероятный хозяин ада в изображении Тома Эллиса, конечно, в разы обаятельнее чёрта Варфоломейки, но душу они оба нашли в нашем мире ;) Поведение и повадки у них похожи. Если честно, чёртом я не смогла очароваться целиком. Хотя персонаж симпатичный. Но, видимо, надо быть ведьмой, чтобы связаться с ним))