olgavit

13 августа 2022 г. 21:45

4.5 "Видно, здесь все дело в корыстном расчете ради спасения своей шкуры, от которого всегда один шаг до предательства"

Замечательная повесть от Василя Быкова, моего соотечественника. Что трогает в произведениях писателя, это умение писать о Великой Отечественной войне, участником которой он был сам, без пафоса и крика, не делая акцента на руководящей и направляющей роли партии и когда "вся страна в едином порыве". Персонажи его произведений обычные люди, бесславные герои.

С первых глав мне было не совсем понятно, почему повесть называется "Сотников", ведь если разобраться Сотников в ней играет не первую, а вторую роль. Все прояснится ближе к финалу.

Партизанский отряд отправляет в деревню за продовольствием крепкого, выносливого Рыбака и в помощь ему Сотникова, который скрыл, что болен. Болезнь бойца станет потом поворотом событий в сюжете. Именно Рыбак принимает решения, ведет диалоги с сельчанами, находит провизию, помогает товарищу. Он командир подразделения из двух человек, на нем построен весь сюжет.

Рыбака не назовешь трусом. Он не первый день воюет, с начала войны был на фронте, потом в партизанском отряде не раз принимал участие в боевых действиях. Не бросил раненого Сотникова (а ведь мог бы), когда натолкнулись на полицаев, а вернулся и рискуя жизнью тащил на себе, спасая товарища. Почему же Рыбак после так кардинально меняется? Откуда это острое чувство выжить любой ценой? Почему он раньше так не опасался за жизнь, а шел на риск? Возможно не чувствовал, что смерть, вот она, рядом. Но тогда почему потом...? Чтобы стать стопроцентным Иудой ему не хватило последнего шага. Признаться, образ Рыбака так и остался для меня загадкой.

Повесть затрагивает множество разных тем, но главная из них : нравственный выбор. Рыбак и Сотников сделают свой выбор. С первых дней оккупации станут перед выбором и те, кто остался в тылу врага. Не было его только, пожалуй, у девочки еврейки. Ее национальность сделала выбор за нее, этого оказалось достаточно.

Умеет Василь Быков писать так, что произведения его потом еще долго заставляют переосмысливать прочитанное. Автор предлагает посмотреть на темы героизма, трусости, предательства с разных сторон, а между строк стоит призыв "не осуждай". Как много у нас диванных героев, как мало настоящих.

Осторожно! Историки" Игра "Сокровища Гизы"
Читаем классику вместе. "Цепочка", "Покорители вершин"