13 августа 2022 г. 19:00

3 После таких книг у меня обычно развивается нечитун

История в целом вроде бы и ничего, но что-то в ней не так. Конечно, с самого начала дневника хотелось узнать, чем все закончится, вернётся ли память, что скрывает муж и почему. Ближе к середине уже появлялись версии, правильная версия была, поэтому делаю вывод, что развязка все таки предсказуема.
В середине книги сюжет сильно провисает, становится скучно от постоянных качелей ГГ. Она то не доверяется мужу, то сама пытается оправдать его ложь и так по кругу, каждый описанный день. Ничего не меняется- ложь, раскрытие лжи, поиск оправданий. От этого устаёшь и думается: «ну может хватит уже? Что там дальше?»
Книга разделена на три части, естественно, третья часть самая интересная. Сильно натерпелось узнать концовку.
В целом, если книга уже есть на полке, то можно почитать, покупать или скачивать специально, я бы не стала. Я думаю, что она даже не на один раз. Стоит потратить своё время на что-то более интересное.
п.с. СПОЙЛЕР
Кстати, концовка недохеппиэнд, получается. Память вроде вернулась, но это и не точно. Автор не даёт нам полностью убедиться в том, что завтра она все вспомнит. Хотя после стольких лет и мук, все таки хотелось бы увидеть в книге хеппи энд, что возможно, сделало бы эту книгу прохожей на другие в этом сегменте. Но просто этого хочется. Хочется, чтобы в конце все было хорошо.
Есть вопросы, которые смущают и вызывают недопонимание. Например, героиня не помнит как постарела, вроде бы она потеряла память в молодости, когда ребёнку было 3-4 года. Около 7 лет она провела в психушке, лечилась и до этого, и после неё. Короче, много лет не помнит. Муж говорит ей, мол мы все перепробовали и ничего не поможет вернуть память, но почему такой простой казалось бы способ, как ведение дневника, раньше не работал, а сейчас вдруг раз и привёл к каким-то результатам. Доктор Нэш вроде говорил о какой-то новой методике, о научной работе, но ничего принципиально нового описано не было. Плюс в конце говорят, что гроб с сыном ей привиделся, в реальности он живой и все ок, тогда почему всем остальным воспоминаниям она должна верить? Не понятно. В общем, второй раз читать не буду. Хорошо, когда книга наконец-то закончилась. Но теперь, я не знаю что почитать. Ничего не хочется. Не люблю такие послевкусия от книг.