CompherKagoule

13 августа 2022 г. 15:45

5 "О частях животных"

Биологические трактаты Аристотеля считались лучшими из его научных произведений, а создавались в зрелости, уже после смерти Платона, на острове Лесбос.

"О частях животных" — вторая из трех сохранившихся книг цикла. Из текста видно, что ученый сделал огромное количество вскрытий, исследуя, сравнивая, систематизируя увиденное. Многое он описал впервые, что дает ему право именоваться "отцом зоологии". Даже и в наше время можно читать его книги с интересом.

Вероятно, это тот случай, когда лучше бы помолчать. Поэтому набросаю только то, что особенно удивило.

Постоянное использование силлогизма, то есть выведение одного положения из другого, частного из общего.

Например, есть множество животных с различными частями тела. Как упорядоченно рассказать о них? Аристотель берет орган, общий всем или группе, объясняет его действие, затем упоминает частные особенности. В результате возникает сложная, но четкая картина.

Ставлю вопрос: следует ли, взяв каждую единичную сущность, определять ее саму по себе, как, например, природу человека, льва, быка или кого другого, занимаясь каждым по отдельности, или брать только общее, что совпадает у вех них, полагая в основу общий признак?

Долго, всю первую книгу из четырех, он объясняет метод, которым собирается пользоваться.

Аристотель ясно мыслит и формулирует. Этого не видно в переводе, потому что древнегреческий чрезвычайно емок. Для того, чтобы изложить ту же мысль на русском, требуется больше слов и оборотов.

Он признает существование у животных (и у человека, как у частного случая животного) души. Но на этом не останавливается.

...не только у живых существ на земле имеются стороны, определяемые их структурой и действиями. Вселенная в целом, представляющая собой сферу, является существом одушевленным.

Иногда он находится в нано-шаге от того, чтобы признать природу не только одушевленной, но и разумной:

Ведь руки есть инструмент, а природа всегда предоставляет, так же как разумный человек, каждую вещь тому, кто может ее использовать. Ведь скорее подобает дать флейту тому, кто действительно флейтист, чем имеющему флейту преподать искусство игры на флейте, ибо тогда к большему и более важному прибавлено меньшее, а не к меньшему-более ценное и большее. Если же "так лучше", а природа из возможного всегда делает лучшее, то человек — разумнейшее животное не потому, что имеет руки, но потому и имеет руки, что он — разумнейшее существо, ибо разумнейший будет пользоваться хорошо очень многими инструментами, а рука, очевидно, не один инструмент, а многие; она - как бы инструмент инструментов. Тому именно, кто может воспринять наибольшее число искусств, природа дала руку, наиболее пригодный из инструментов.

Человек — животное божественное, но не в том смысле, который приходит в голову нам, а в смысле причастности к греческому пантеону надмирных богов.

Человек же вместо передних ног и лап имеет руки и так называемые кисти, ибо он один только из животных стоит прямо вследствие того, что природа его и сущность божественны; ведь дело божественного существа разумно мыслить, а это не легко, если много тела лежит сверху, ибо тяжесть делает мышление и общее чувство трудно подвижными.

Каким-то чудом текст отлично запомнился, и теперь я знаю, к примеру, как устроены почки у живородящих и яйцекладущих, и в чем особенности почек человека.

Было крайне интересно, но трудновато. Так что для отдыха это почитать, наверное, не получится.

О чем во 2-4 книгах: Троякое сложение животных: 1) из элементов, 2) однородных частей, 3) неоднородных частей. Их взаимные отношения и значение для организма. Кровь, жир и сало, мозг, мясо, кости, голова, пищевод, гортань, сердце и вены, легкое, печень, мочевой пузырь, почки, диафрагма, оболочка внутренностей, желудок, желчь, раковина черепокожих, лапы и руки... и т. д...

LinguaTurris/ Игра в классики/Читаем классику вместе

Какая красивая рецензия. У вас все рецензии - курорт для эстета - и насладиться, и подлечиться от вреда, нанесённого здоровью отсутствием гармонии :)

Спасибо! Не ожидала таких добрых слов!