4 сентября 2013 г. 22:18

У меня некое двоякое чувство осталось после прочтения.
С одной стороны, история не давала себя забросить - тянуло продолжить читать, дабы узнать, что же там все-таки дальше.
С другой стороны, хотя и написано вроде бы неплохо, но мне показалось каким-то пресным, надуманным, искусственным.

Когда автор (тире главгерой) раз в -надцатый упомянул о том, что беспризорников надо любить, что их любят безоговорочно и безоглядно (в том месте, где он работает), это как раз и была одна из картин, которая на сцену втистулась, громыхая и потрясая всем чем можно. Автору был необходим насквозь положительный, сострадательный герой. И он выводит его образ не через поступки и действия (ибо стиль повествования не позволяет, а возможно, и желания особого нет), но вот так вот - тыча пальцем.

Еще одна искусственная сцена - визит главгероя домой к федералу, причем, не заштатному, но к начальству. Не верю!

Почитала биографию автора и - от души - удивилась, что у него много всяких разных наград и премий. Лично мне чего-то не хватило. Сама задумка красивая. Только по сюжету пробежались наспех, второпях. В иных случаях все происходит слишком быстро. В других с развязкой получается затянуто так, что когда она развязывается, половина интереса куда-то успевает испариться.

Поскольку я давнишняя поклонница детективов, успела прочитать их очень много, кое-какие повороты сюжета оказались предсказуемыми. Но концовка удивила. За это удивление и поставила 4 звезды (хотела остановиться на тройке). Я одобряю "серых героев".

В общем, история неплохая. Изложена не самым лучшим образом, мое имхо. Больше понравилось, чем не понравилось.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 12 из виш-листа marinalav

Я тоже очень люблю ХОРОШИЕ триллеры и детективы.У Кобена читала "Чащу" и осталась очень недовольна развязкой((

Спасибо! Думаю, что больше читать Кобена не буду)