Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 августа 2022 г. 19:54

Очень даже неплохо получилось. Интересный путь развития мира, интересная завязка, интересная интрига, интересный финал. Наверное, если читать подобное часто, можно пресытиться и начать придираться к мелочам, я уверена, что любители и знатоки найдут к чему придраться. А если читают любители раз в полгода, то очен даже неплохо.

Мир будущего, который пошел по пути локальных специализаций человеческого организма. Можно вырастить пилота-спец, можно повара-спец, а еще можно гейшу-спец, а можно палача-спец. У пилота будет повышенная реакция, отличная выживаемость, способности у регенерации. Но как всегда бывает в природе , ежели где чего прибудет, значит где-то того чего-то и убудет. Тот же пилот окажется неспособен любить - не предусмотрено это генетическим кодом пилота. Секс - это сколько угодно, а вот любовь недоступна. Но Алекс, главный герой роман не чувствует себя обделенным. Он выжил после страшной аварии, буквально разорвавшей его тело на две части. Но как всегда человек несовершенен и нужно ему то, что недоступно. Впрочем, роман не об этом. Сама по себе тема насильственной перестройки организма встречается не впервые. И что значит насильственной - родители хотят ребенку лучшего, но если в их геномах нет совпадающих по тому или иному признаку пар хромосом. то ничего не выйдет, а значит надо модифицировать, еще до рождения. А можно и не модифицировать, получатся натуралы, но шансов на приличную работу у них маловато. Хотя они такие же как все и права у них как у всех, но общество их недолюбливает.

С этим сталкивается и Алекс, набирая в команду на свой корабль согласно заключенном контракту. Боец-спец, врач-спец, энергетик-спец, второй пилот спец, а вот навигатора нет. Но есть кандидат, но он натурал, к тому же гей и по собственным словам классный навигатор. Проверка капитана - способен ли он набрать команду вопреки сложившимся предубеждениям?
Вообще получается любопытный клубок человеческих взаимоотношений, в котором было бы интересно неспешно покопаться.
Но события романа разворачиваются стремительно и скоро становится не до психологии. В клубок замешиваются и взаимоотношения с другими расами, и вопросы ксенофобии, и убийство, и расследование, и сцены схватки, эффектные и зрелищные

Что мне показалось лишним и неуместным - вся линия, связанная с "Эдгаром". Но это чисто вкусовое. А так я читала с удовольствием.

Собери их всех, Дуэльный зал
Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Вот старого Лукьяненко очень люблю)

А я его почти не читала. Это третья всего лишь. Но судя по всему , ранний, да

Я ещё до лл увлекалась, а недавно новиночку взяла и обплевалась, прям обидно было(

Я прочитала твою рецензию! Саму книгу не читала, и не в ней дело. Но вот с этой мыслью абсолютно согласна

так может стоило ее и издать под псевдонимом и посмотреть как бы она раскупалась в чистом виде?

Как часто у нас клюют на имя, особенно не вникая в суть. Это же написал сам ХХХ, как это мне не понравилось, ещё засмеют... Скажу, что понравилось.

Да, причём я уверена, что кому-то реально понравилось, потому что мы с ними в книгах любим разное и акценты расставляет по-разному, а кто-то реально только из-за фамилии автора пятёрок наставил(

У него и последние весьма и весьма. Был определенный спад, а теперь, похоже, снова подъем. Абсолютно нового нет, но читать увлекательно. Я имею в виду серию "Квази".

А "Квази" какого плана вещь? Социальная фантастика? Космическая? Антиутопия?

Смесь антиутопии и социальной.  Вариант нашествия вируса, который разделил человечество на две половины - заразившихся и нет. Заразившиеся живут квази-жизнью, они не вполне живые, но и не совсем мертвецы, у них есть свои эмоции и между двумя половинками человечества действует род договора о нейтралитете.

У него из последнего есть еще пара книг в жанре космической оперы - куча планет и народов... Мне это понравилось меньше, но тоже увлекательно.

Спасибо, поняла.
Хотя у него ещё много не читанного