12 августа 2022 г. 16:37

2 Спойлер Пластмассовое пирожное

Где я только не видела эту книгу. Очень многие ее хвалили, но со временем стали появляться плохие отзывы. Я начала читать ещё в поезде и 6-часовое ожидание на вокзале  я провела вместе с этой книгой. Вроде для поездки не скучно, динамично, а вроде и очень многого не достаёт.

Начнём с сюжета. Он начинается с представления двух сестёр - Скарлетт и Донателлы. Первая сестра достаточно осторожна, тщательно продумывает все свои действия, но ещё с детства мечтала посетить Караваль и побывать на роскошном представлении. С детства Скарлетт отправляла магистру Легендо письма с просьбами приехать на их маленький остров и показать представление, или провести их всеми узнаваемую игру. Но Легендо оставался глух к её просьбам. И вот уже совсем скоро Скарлетт должна выйти замуж, забрать свою сестру и упорхнуть с родного острова и деспотичного отца. Донателла же легкомысленная, озарная девушка, которая не в шутку мечтает сбежать и посетить Караваль. Чудесным образом, наконец, Скарлетт приходит письмо от магистра с а внем билеты на Караваль на три персоны. Скарлетт отказывается от этого предложения, но для Донателлы это долгожданный шанс. Она вместе с одним моряком, по имени Хулиан, обманом крадут девушку и отправляют на остров, где и расположился Караваль. Здесь и начинается игра, где главной задачей Скарлетт становится найти свою сестру и разгадать тайну Легендо.

Хочется все-таки выделить плюсы в этой истории. Читается очень быстро и бодро. Даже самые скучные моменты пролетали незаметно. Мне в целом понравилась Донателла (хотя её очень многие не любят, но мне её нрав и отношение к жизни пришли по вкусу, хоть девушка и не без изъяна). На протяжении сюжета нам давали много загадок и  разгадывать их было немного увлекательно. Почитав 1/3 книги я поняла, что к истории не стоит относится сильно серьезно , так как по большей части сюжет все-таки сказочный, и не ошиблась. И конец меня в полное устроил. Ответили на многие вопросы касающиеся двух сестёр, их отношений и Хулиана (еще та темная лошадка). Открытая концовка очень бы подошла этой истории.

И все же минусов здесь гораздо больше. Больше всего раздражала главная героиня. После того как я почти весь месяц читала про сильную и волевую девушку Рин, за очень наивной, слабой и легко манипулированной особой как Скарлетт следить было очень скучно. Легендо очень хорошо раставляет крючки, куда и толкает героиню. Она же в свою очередь не пытается глубоко задумываться и идёт туда куда её поведут обстоятельства. И ещё у неё есть особенность: она видит цвет своих эмоций и эмоций некоторых людей. Особенно, если они сильные. "серебристый восторг", "паника цвета киновари" и другие прекрасные эпитеты то тут, то там встречаются по тексту. И не то чтобы это как-то влиядо на саму героиню, на других персонажей. Более того эта способность не спасла её в трудной ситуации, не дала возможности распознать ложь, которую ей неизменно втирали. Эта особенность просто есть. И почти всегда эти предложения вплетены в текст очень неуместно и при прочтении я постоянно об них спотыкалась.
Не знаю, что сказать о Хулиане. Типичный сильный и красивый мужик. Весь такой мускулистый и хороший. Половину истории где-то пропадал, половину поддерживал и лгал Скарлетт. Для меня не имеет никакой ценности.
Любовная ветка Скарлетт и Хулиана выглядит очень наивно. Любовь появляется по щелчку. Фактически у них не было возможности пообщаться подольше, он ничего практически про неё не знает, кроме того что она хочет спасти сестру и выйти замуж за графа. Да и Скарлетт о парне знает ровно ноль, и то что даже знает все оказывается ложью. Поэтому в их неземную симпатию веришь с трудом. Деспотичныц отец показан так будто у него фактически нет причин быть тираном. Точнее нам это просто не объяснили.
Остальные персонажи чаще всего выглядят как красивые декорации, такие же яркие и бесполезные как сам Караваль.

Больше половины книги не проходило практически ничего кроме постоянного перемещения в локация гг. Но ближе к концу книги нам подкидывали все больше и больше   разных загадок, казалось история закручивалась так сильно и туго, что хотелось узнать чем она закончится и в чем будет сама соль. Как оказалось не в чем. Все развязалось просто и быстро.  В итоге я слишком много ожиданий возложила на игру и она меня смогла обмануть.

Так же у меня осталось очень много вопросов как поводу магистра, так и по поводу самого Караваля. Сам по себе это чудо-место представляет из себя все самое сладкое, сахарное и яркое, что можно вообразить и работает только в течение ночи. И было интересно узнать, а как он живёт? Как производятся все эти занимательные вещицы? Почему основная плата здесь мечты, невысказанные страхи и секреты? Что получают артисты после окончание Караваля? Магистр даже в конце остался тёмной фигурой, мы буквально не приблизились не шаг к его личности. Возможно, это все чудесным образом должно открыться в следующих частях, но у меня почти нет зацепок и интереса  для продолжения чтения. Думаю прочитать хотя бы немного вторую книгу, и возможно все бросить и больше не возвращаться.

Я хотела получить увлекательное путешествие, с достаточно ярким и продуманным сюжетом, а получила красивое пирожное, пластмассовое на вкус.
3/5, 5,5/10.