linora-vesta

12 августа 2022 г. 15:01

Первое знакомство с писателем, который стал довольно популярен у нас несколько лет назад. Начать я решила с не столь известного романа «Кракен».

Итак, что могу сказать. Определенно, книга понравится любителям городского фэнтези и, пожалуй, может зайти фанатам Терри Пратчетта и Нила Геймана.

В чем затравочка – из музея неожиданно исчезает заспиртованный в формалине гигантский кальмар. Вынести незаметно такую реликвию, понятное дело, невозможно. Да и полицейские, приехавшие расследовать пропажу, ведут себя довольно странно… Билли Херроу, сотрудник музея, который, собственно и обнаружил пропажу, становится участником таинственных событий.

Позже читателю открывается «за кулисье» Лондона (привет «Никогде»), где существует не только магия, но и многочисленные культы, которые составляют значительный пласт романа. Сам Кракен так же является предметом поклонения некоего культа (привет Лавкрафту) и вроде бы ознаменует начало Апокалипсиса.

Сюжет обещал быть интересным. Но как-то не случилось, и вот почему: для начала, в романе очень много персонажей. Настолько, что где-то в середине начинаешь путаться и перестаешь понимать – кто, что, где. Потом, у самого романа довольно громоздкий язык (хотя, тут непонятно – вина ли это автора или переводчика, который часто уходит довольно сложные конструкции). И, наконец, «Кракен» довольно большой роман, и, под конец, он довольно- таки утомил. Даже хотела бросить, но все же решила дочитать.

Из плюсов – неплохо прописаны характеры, понравилась неуемность фантазии автора, местами юморок и небольшой уклон в метафизику, что немного вытянуло финал.

Думаю, что продолжу знакомство с автором, на полке еще стоят «Рельсы», этот роман покороче, посмотрим, как сложится.