Zaraza_Zaraza

4 сентября 2013 г. 01:50

Сама виновата. Надо больше интересоваться творчеством любимых писателей. Кто же знал, что Шекли писал не только фантастику, но и "не менее увлекательные шпионские боевики"? Обнаружила незнакомый сборник под видом фантастики, в тегах на ЛЛ тоже указано фантастика. Начала с воодушевлением читать. Примерно на 50й странице осознала, что насилую себя, что жутко скучно. А где же фирменный стиль автора? Где юмор? Где увлекательный сюжет? Начала вообще сомневаться, что это Шекли. Залезла еще раз в оглавление- убедилась, что Шекли. Сжала зубы и мужественно продолжила читать, в надежде что вот-вот начнется самое интересное. Через 100 страниц поняла, что уже ничего не начнется. Решила почитать рецензии на ЛЛ- оказалось, что их нет. Тогда внимательно прочитала аннотацию к сборнику и что я вижу? Оказывается весь сборник посвящен шпионским повестям о секретном агенте Стивене Дейне! Залезаю в Википедию, на фантлаб- об этих произведениях ни слова. К слову сказать, Стивен этот в повести (хотя я бы скорее романом ее назвала) фигурирует очень мало. Выделить главное действующее лицо не могу. Все они однообразно скучны, характеры героев не раскрыты, о каждом рассказывается как-то вскользь. Сюжет- линейно простой: случайному прохожему удается свистнуть секретные бумаги американской разведки у русской мафии, и он пытается продать эти бумаги, а за ним охотятся соответственно и те, и другие. Никаких неожиданностей, интересных поворотов. В итоге- ни сюжета, ни новой идеи, ни интересных героев. Просто ноль. Зачем это вообще было написано? Аннотацию к сборнику (естественно, я ограничилась одной повестью) со словами "шпионские боевики не менее увлекательны, чем принесшие писателю мировую славу фантастические произведения." - что называется, в топку! Давно мне не попадалось ничего настолько унылого и скучного. Пойду полечу психику рассказами Шекли о Грегоре и Арнольде.