tatianadik

11 августа 2022 г. 17:28

3.5 А сколько же вам лет дитя моё? ах, много сударь, много – восемнадцать! (с)

Даже не восемнадцать, а на год меньше главному герою этого фантастического романа Павла Корнева Петру Линю, которому пробиваться в жизни приходится самому, поскольку родители его небогаты и даже на обучение в гимназии понадобилось брать кредит, а ведь кроме него в семье еще трое детей. Так что, когда выпускника гимназии Петра Линя отобрала специальная комиссия для инициации Резонанса в Эпицентре, где каждый соискатель может стать Одаренным и получить способность оперировать Сверхсилой, он, не задумываясь, согласился. Каждый, способный пройти инициацию, независимо от положения в обществе, богатства и прочих жизненных благ способен быть Одаренным, а Петю (что-то странное, уже третья книга подобного жанра, где героя зовут Петя, прямо мода какая-то) не устраивает тихая жизнь обывателя с профессией телеграфиста или бухгалтера, поэтому единственный путь наверх – пройти Резонанс. Вместе с группой одноклассников он отправляется к Эпицентру, где и обретает желаемое, но всё оказывается не так просто…

В первой книге автор много места отводит матчасти, прорисовывая мир, в котором действует герой и скрупулезно описывая работу множества государственных структур, обеспечивающих связь с Эпицентром и последующее обучение Одаренных. Читатель узнает, что некоторое время назад на Земле появились несколько таких аномальных зон, названных Эпицентрами, где меняются свойства времени и пространства, которые необычно действуют на людей, пытающихся к ним приблизиться. Последствия ли это пикника на обочине какой-то сверхцивилизации, или аварии её же средств передвижения, а может и вовсе какая-то местная природная аномалия, но в этих центрах силы люди научились инициировать в себе сверхспособности сродни магическим. В России эта зона самая мощная и протяжённая. Процедура инициации оказалась сложной и не для всех одинаковой, кому-то способностей отмеряется более, кому-то менее. Но всем нужно активно работать над укоренением этой Силы в организме, иначе со временем она исчезает. Петру досталась невеликая её часть, но он полон рвения использовать всё полученное до предела. И начинается тяжелая, выматывающая и физически, и психологически учеба.

Действие происходит в условной России, где-то в 30-е годы ХХ столетия. Октябрьского переворота здесь, судя по всему, не было, но царь от престола отрекся, сбежал в Англию (то есть в ее местный аналог) и оттуда строит козни. Часть дворянства осталась на родине, но демократические перемены их раздражают, и идет активная борьба различных партий в парламенте. Наличие Одаренных перевернуло расстановку сил в мире. Теперь каждая держава борется за обладание таким Эпицентром и возможностью инициировать там как можно больше людей. Грядет очередной передел мира, а в местной Германии уже пришел к власти свой фюрер. И вокруг российского Эпицентра идет активная шпионская и диверсионная вражеская деятельность. И, конечно же, Петр Линь оказывается втянут во всё это.

Это моя первая книга Корнева, пыталась когда-то читать у него что-то из раннего, но не сложилось. А тут всё очень бодро и в цикле это только первая книга, что радует — впереди у Петра Линя большое будущее)). Уже читаю продолжение.

картинка tatianadik

Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka приступил к строительству Неверленда