Puchkina_Olga

11 августа 2022 г. 16:48

Да, главная героиня уже не та... В смысле, совсем другой персонаж тут выступает в главной женской роли: барышню Попович сменила барышня Абызова. Такая же бойкая и целеустремлённая, как Гелечка, но на том их похожесть заканчивается. Серафима - дочь разбогатевшего торгаша из простолюдинов, жена его давно умерла и дочь он растил сам, не чая в ней души и ни в чём не отказывая. В результате получилась избалованная всяческим вниманием девушка, хамоватая (порой, на грани хабальства), высокомерная. Манеры - это то, соблюдение чего она требует от других, саму себя ими не обременяя без крайней на то надобности. Авантюристка до мозга костей... И при этом внешне прелестное юное создание. Кисейная барышня... М-да, не очень-то лицеприятным вышел у меня её портрет, но всё же, героиня мне, скорее, понравилась. Сообразительна, любит котиков, знает, чего хочет и к тому и идёт.

А хочет она окольцевать князя Анатоля Кошкина. Первый шаг в плане данной операции тщательно продуман, декорации выбраны, стратегически важный обморок на подходе... Но в самый ответственный момент мизансцена меняется с незапланированным появлением на переднем плане огромного кота и знакомого нам по предыдущей книге сыскаря-чародея - Ивана Зорина. Кот окажется смертельно раненой кошкой с малыми котятами, и тут же отправившись на их спасение в обрыв, героиня найдёт пещеру, в которой увидит труп... В общем, деятельная Сима-Фима-Серафима найдёт кучу способов разнообразить отдых в курортном городке: сделать всё, что хочется и влезть, куда не просили, привлечь внимание тайной канцелярии и даже расстроить свои собственные планы.

Произведение совсем небольшого объёма, сюжет динамичный, да и намешано в нём немало. Кое что даже кажется то ли излишним, то ли ему не уделено достаточно внимания для разъяснений... В общем, некоторую нестройность сюжета я для себя отметила.
Но в целом, мне книга мне понравилась, и я не плохо с ней отдохнула. И так как это ещё не конец истории Серафимы, то я намерена взяться за продолжение.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство и "Королевская лапта" в группе Тридевятое царство